Главная / Новости / Выявлено появление устойчивости у возбудителя малярии к наиболее эффективным лекарствам

Выявлено появление устойчивости у возбудителя малярии к наиболее эффективным лекарствам


1 июня 2009

Выявлено появление устойчивости у возбудителя малярии к наиболее эффективным лекарствам

Результаты работы двух независимых групп исследователей позволили обнаружить появление устойчивости у возбудителя малярии к лекарственному препарату, являющемуся наиболее эффективным средством при лечении этой опасной болезни. Ученые склоняются к мысли, что появление нечувствительных к лекарствам штаммов возбудителя может рассматриваться в качестве серьезной угрозы развития глобальной эпидемии малярии.

В ходе своей работы американская и британская команды ученых изучали скорость выведения из крови возбудителей малярии (малярийных плазмодиев) под воздействием последнего поколения лекарств группы артемизина, в качестве основы для изготовления которых выступает экстракт однолетней полыни (Artemisia annua). Результаты исследования показали, что за время использования указанных препаратов скорость очистки крови от плазмодиев упала примерно в 2-2,5 раза. Другими словами, если ранее на этот процесс с участием лекарств на основе артемизина уходило от 2 до 3 дней, то в настоящее время этот период увеличился до 4-5 суток.

Так, американские исследователи пришли к выводу о том, что около 40 процентов изученных пациентов продемонстрировали увеличенное время выведения возбудителя малярии из своей крови. Что же касается экспертов из Великобритании, то они сообщают, что в крови у пациентов из Камбоджи плазмодии циркулировали крови почти в два раза дольше, нежели это наблюдалось у больных из Таиланда.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в 2006 году эксперты специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уже выступали с предупреждением о возможном развитии у малярийных плазмодиев устойчивости к препаратам группы артемизина. В тот раз представителям международной организации даже удалось убедить фармацевтические компании в необходимости сворачивания свободной продажи указанных препаратов.

Также стоит напомнить и о том, что впервые в качестве источников плазмодиев, устойчивых к предыдущим поколениям антималярийных средств на основе хлорохина и сульфадоксин-пириметамина уже выступала юго-восточная Азия, что, в свою очередь, привело к гибели большого количества азиатских и африканских пациентов. Ученые утверждают, что причины появления нечувствительных штаммов возбудителя в регионе кроются в целом ряде неблагоприятных факторов, а именно – в плохо развитой системе здравоохранения, недостаточном контроле использования антималярийных препаратов, а также в большом количестве поддельных лекарств, содержащих в себе низкие дозы действующего вещества.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net