Главная / Новости / Ученые обнаружили белок мозга, ответственный за «включение» наркотической зависимости

Ученые обнаружили белок мозга, ответственный за «включение» наркотической зависимости


1 июня 2009

Ученые обнаружили белок мозга, ответственный за «включение» наркотической зависимости

Совместной группе американских и канадских ученых удалось обнаружить в головном мозге белок, который выступает в роли «включателя» зависимости от наркотических веществ. Авторы работы приходят к выводу о том, что данный белок, играя ключевую роль в формировании этого тяжелого состояния, является потенциальной мишенью при лечении наркомании.

Отметим, что процесс формирования зависимости сопровождается значительными изменениями в работе так называемой «системы награды» мозга, ответственной за чувство удовольствия. Но вот что касается конкретных механизмов такого «переключения» указанной системы, то они до последнего времени оставались невыясненными, хотя без их понимания новые пути к поиску универсального лечения лекарственных зависимостей оказывались несбыточной мечтой.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, специалисты из Университета Бригхама Янга в Прово, штат Юта, и Университета Торонто обратились к изучению белка BDNF (brain-derived neurotrophic factor, нейротрофический фактор мозга), повышенное содержание которого в системе награды мозга (вентральной тегментальной области) характерно для людей с наркотической зависимостью.

Результаты серии экспериментов, проведенных на лабораторных крысах, показали, что поведение животных, в мозг которых вводился BDNF, менялось таким образом, будто они страдают зависимостью от опиатов, хотя эти грызуны никогда в своей жизни не пробовали наркотические вещества. Авторы работы утверждают, что после инъекции крысы покидали места с наиболее комфортными условиями, как бы отправляясь на поиски «дозы». Кроме того, ученым удалось установить, что вещества, в норме подавляющие активность нервных клеток в системе награды, после инъекции BDNF, наоборот, активировали их. Совершенно аналогичное «переключение» наблюдается и у людей с зависимостью от наркотических веществ.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на основании полученных данных авторы работы пришли к выводу о том, что BDNF играет ключевую роль в развитии зависимости, а потому должен рассматриваться в качестве мишени для лечения этого состояния.

Остается отметить, что ранее проведенные исследования подтвердили роль BDNF в росте и развитии нервных клеток, а также в процессах обучения, памяти и мышления.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net