Главная / Новости / Количество курильщиков среди россиян увеличивается

Количество курильщиков среди россиян увеличивается


1 июня 2009

Количество курильщиков среди россиян увеличивается

Результаты одного из последних опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), позволяют утверждать, что всего лишь за один год количество курильщиков среди россиян возросло с 32 до 37%.

Согласно накануне опубликованным результатам данного исследования, подавляющее большинство граждан, курящих ежедневно, насчитывается среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга (43%), среди респондентов моложе 34 лет (от 47 до 48%), а также среди граждан, относящихся к хорошо обеспеченным слоям населения (43%). Что же касается людей, полностью воздерживающихся от курения, то наибольшее их количество насчитывается среди жителей крупных городов (59%), граждан в возрасте старше 60 лет (77%), а также среди малообеспеченных слоев населения (60%). Также специалисты ВЦИОМ отмечают, что за отчетный период времени доля тех, кто вообще не притрагивается к сигаретам, сократилась с 61 до 56%.

Больше половины опрошенных респондентов, принадлежащих к сильной половине человечества, а именно – 59%, – курят каждый день, в то время как три четверти (74%) представительниц прекрасного пола вовсе не притрагиваются к сигаретам.

Не смотря на то обстоятельство, что подавляющее большинство опрошенных (91%) убеждены в опасности курения для здоровья человека, доля жителей нашей страны, считающих введение дополнительных ограничений на курение необходимым, по сравнению с 2007 годом несколько сократилось. Так, если еще два года назад подобные меры одобряли в той или иной степени 72% опрошенных, то на данный момент это число снизилось до 66%. В свою очередь, с 24 до 28% возросло количество россиян, убежденных в том, что можно обойтись и вовсе без введения таких ограничений.

Стоит отметить, что ошибочной точки зрения, согласно которой курение никак не вредит организму человека, на сегодняшний день придерживаются 6% опрошенных респондентов.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в ноябре прошлого года, при чем в нем приняли участие 1600 человек из 140 населенных пунктов различных регионов России. Эксперты ВЦИОМ утверждают, что статистическая погрешность полученных результатов не превышает 3,4%.

Между тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, накануне пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ опубликовала обращение главы ведомства Татьяны Голиковой к участникам пятой Российской конференции врачей по борьбе против табака, в котором говорится, что на сегодняшний день более 17% смертей в России связано именно с курением. Кроме того, в опубликованном документе приводятся данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым от болезней, связанных с курением, ежегодно в мире умирает около пяти миллионов человек.

В свою очередь, недавно собственные данные о табакокурении в РФ опубликовала и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Как отмечают эксперты надзорного ведомства, за последние два десятка лет число смертей от курения в России возросло в 1,5 раза и к 2005 году составило 400 тысяч человек. Что же касается курящих россиян, то их доля от общего населения нашей страны составляет приблизительно 65% у мужчин и 30% у женщин. Более всего настораживает тот удручающий факт, что пагубная привычка отмечается примерно у трех миллионов российских подростков.

В своем обращении к участникам конференции, глава Минздравсоцразвития отметила, что в настоящее время в ведомстве разрабатывается концепция развития здравоохранения до 2020 года. В качестве одной из целей данной концепции рассматривается увеличение численности населения и продолжительности жизни в РФ, что невозможно без формирования здорового образа жизни и ответственности за собственное здоровье у всего населения государства.

Остается добавить, что две недели назад, 18 мая, российское правительство выпустило постановление о выделении бюджетных средств на финансирование «мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака». По словам Татьяны Голиковой, эффективная борьба с курением невозможна без активного участия в этом важном процессе всех работников сферы отечественного здравоохранения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net