Главная / Новости / Роспотребнадзор выступает за увеличение акцизов на алкогольную продукцию

Роспотребнадзор выступает за увеличение акцизов на алкогольную продукцию


29 мая 2009

Роспотребнадзор выступает за увеличение акцизов на алкогольную продукцию

В своей последней статье, которая будет опубликована в ближайшую пятницу, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко рассказывает о новых предложениях надзорного ведомства, касающихся борьбы с пьянством и алкоголизмом на территории Российской Федерации. По словам главного санитарного врача, действенными нововведениями в данной области могут явиться увеличение акцизных сборов с алкогольной продукции, а также введение запрета на ее продажу лицам, возраст которых еще не достиг 21 года.

Геннадий Онищенко считает, что указанные меры, которые, кстати, давно существуют в США, Египте, Чили, Белоруссии и Украине, в особенной степени касаются слабоалкогольных напитков, пользующихся у молодежи повышенной популярностью. Кроме того, глава Роспотребнадзора заявил о давно назревшей необходимости запрета продажи алкогольных и слабоалкогольных напитков вблизи детских, образовательных, медицинских учреждений, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, а, кроме того, на вокзалах и в аэропортах.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, помимо всего прочего Роспотребнадзор считает необходимым ограничить содержание спирта в слабоалкогольных напитках до уровня, не превышающего 7%.

В этой связи можно отметить, что подобные заявления Роспотребнадзора звучат с завидной регулярностью. Кроме того, с такой же инициативой сравнительно недавно выступил премьер-министр РФ Владимир Путин, в то время как Госдума в октябре прошлого года приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий розничную продажу алкогольной продукции.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net