Главная / Новости / Цены на лекарственные препараты будут контролироваться специалистами Росздравнадзора

Цены на лекарственные препараты будут контролироваться специалистами Росздравнадзора


28 мая 2009

Цены на лекарственные препараты будут контролироваться специалистами Росздравнадзора

Накануне на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) появилось сообщение о том, что в скором времени ценовая политика отечественных аптечных сетей будет находиться под строгим контролем представителей надзорного ведомства. Как указано в опубликованном сообщении, специалисты Росздравнадзора готовы приступить к контролю ценообразования на российском фармацевтическом рынке сразу после вступления в юридическую силу всех соответствующих нормативных документов.

Согласно опубликованной информации, эксперты Росздравнадзора проанализировали состояние отечественного рынка фармацевтических препаратов, в ходе чего ими было выявлено отсутствие зарегистрированной цены почти на 50% лекарственных средств, реализуемых на территории Российской Федерации. Более того, как подчеркивают представители надзорного ведомства, наблюдался рост цен в рублях в то время, когда фактическая стоимость лекарств в долларовом эквиваленте снижалась.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, самые высокие цены на фармацевтические препараты были установлены аптечными пунктами Москвы и Санкт-Петербурга, а также Омской, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской областей и Приморского края. В частности, аптечные сети Башкирии, Оренбургской, Самарской и Ульяновской областей устанавливали крайне высокие торговые надбавки на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, причем указанные надбавки превышали 100-процентный порог.

Учтя выявленные в ходе проведенных проверок нарушения, Росздравнадзор совместно с рядом других ведомств разработал методические указания по формированию торговых надбавок, а, кроме того, проект приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ, который предусматривает введение в практику постоянного мониторинга цен на лекарственные препараты. При этом стоит также отметить, что специалисты надзорного ведомства готовы приступить к контролю ценообразования на отечественном фармацевтическом рынке сразу после вступления в юридическую силу всех указанных нормативных документов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net