Главная / Новости / Американские эпидемиологи полагают, что в США гриппом H1N1 заражены около 100 тысяч человек

Американские эпидемиологи полагают, что в США гриппом H1N1 заражены около 100 тысяч человек


20 мая 2009

Американские эпидемиологи полагают, что в США гриппом H1N1 заражены около 100 тысяч человек

Накануне эксперты-эпидемиологи из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) выступили с обращением к своим согражданам, призвав их не терять бдительности в отношении гриппа H1N1. По словам специалистов, особенности распространения нового вируса отличают его от ежегодных сезонных эпидемий гриппа, а потому истинное число зараженных может быть значительно выше числа зафиксированных случаев, представляющих собой только лишь «вершину айсберга».

В ходе прошедшего накануне брифинга директор Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний при CDC Энн Шукат (Anne Schuchat) заявила, что грипп непредсказуем, а потому в последующие дни и недели от него вполне можно ожидать новых неприятных сюрпризов. По словам эксперта, на данный момент заболеваемость гриппом в Соединенных Штатах значительно превышает обычную для этого времени года, а потому можно сделать предположение о том, что около половины всех отмеченных случаев вызваны новым штаммом H1N1. При этом эксперт подчеркнула , что в настоящее время не имеется никаких свидетельств того, что указанный штамм мутировал в еще более вирулентную разновидность вируса. Что касается остальных случаев инфекции, то они вызваны обычными сезонными подтипами гриппа.

Энн Шукат также склоняется к мысли, что особенности распространения нового вируса могут привести к дальнейшему росту заболеваемости, числа госпитализаций, а также случаев летального исхода заболевания. По ее словам, смертность от нового вида гриппа превышает смертность от заражения обычными штаммами, хотя и в несущественной степени. Вместе с тем, как показывает практика, в отличие от ежегодных эпидемий, H1N1 способен вызывать более серьезные вспышки, которые приводят к значительно большему числу госпитализаций среди детей и молодых людей в возрасте от 5 до 24 лет, причем в особенной степени это заметно в организованных коллективах. Однако при этом специалисты-эпидемиологи с некоторым удивлением отмечают, что уровень заболеваемости, как и частота госпитализаций у людей старше 65 лет, на этот раз оказываются как никогда низкими.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, перечисленные особенности новой инфекции позволяют предполагать, что реальное число американцев, зараженных вирусом гриппа H1N1, может приближаться к ста тысячам человек. Как заявила журналистам Энн Шукат, 5123 подтвержденных и сомнительных случаев и шесть смертей от гриппа H1N1 являются только лишь «вершиной айсберга».

В этой связи уместно будет привести данные из последнего отчета Всемирной организации здравоохранения, согласно которым на данный момент случаи заражения новым вирусом гриппа H1N1 зарегистрированы в 40 стран мира, причем общее количество заболевших только за одни прошедшие сутки увеличилось более чем на тысячу и составляет 9830 человек.

Общее количество жертв нового гриппа достигло 79 человек, причем все летальные исходы заболевания были отмечены органами здравоохранения Мексики, США, Канады и Коста-Рики. За последние сутки трагичный список погибших от инфекции пополнился 4 жителями Мексики и одним гражданином США.

Что же касается картины распределения случаев заболевания по странам мира, то она выглядит следующим образом:

  • США – 5123 человек;
  • Мексика – 3648;
  • Канада – 496;
  • Япония – 159;
  • Испания – 103;
  • Великобритания – 102;
  • Панама – 59;
  • Германия и Франция – по 14;
  • Колумбия – 11;
  • Италия, Коста-Рика и Новая Зеландия – по 9;
  • Бразилия – 8;
  • Израиль и Китай – по 7;
  • Сальвадор – 6;
  • Бельгия – 5;
  • Чили – 4;
  • Гватемала, Куба, Нидерланды, Швеция и Южная Корея – по 3;
  • Малайзия, Норвегия, Перу, Таиланд, Турция и Финляндия – по 2; Австралия, Австрия, Аргентина, Дания, Индия, Ирландия, Польша, Португалия, Швейцария и Эквадор – по одному заболевшему.

На территории Российской Федерации к настоящему моменту случаев заражения новым вирусом гриппа H1N1 не отмечалось.

Остается добавить, что в ходе прошедшей накануне в Женеве встрече руководство ВОЗ и представители фармацевтической промышленности обсудили вопросы разработки вакцины от нового вируса гриппа H1N1, а также ее доступности для населения развивающихся стран. В этой связи генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен (Margaret Chan) отметила, что руководители некоторых фармацевтических компаний уже заявили о своем намерении бесплатно предоставить вакцину беднейшим государствам, тогда как ряд других производителей лекарственных препаратов пообещали, что цены, установленные на препараты для вакцинации, будут приемлемы для развивающихся стран.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net