Главная / Новости / Обнаружены гены, отвечающие за женское половое созревание

Обнаружены гены, отвечающие за женское половое созревание


20 мая 2009

Обнаружены гены, отвечающие за женское половое созревание

Группе американских ученых из Гарвардского университета (Harvard University) и Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) удалось обнаружить гены, отвечающие за время начала менструаций (менархе), и наступления менопаузы (климакс) у женщин. Результаты данной совместной работы опубликованы в авторитетном издании «Nature Genetics».

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы проанализировали генетическую информацию 17 438 женщин, что позволило выделить десять вариантов генов, связанных со временем начала менструаций и 13 вариантов генов, несущих на себе ответственность за начало менопаузы.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах мнение автора исследования Чуньян Хе (Chunyan He), который полагает, что открытие генетической природы сроков начала полового созревания и наступления менопаузы окажет значительную помощь исследователям, занимающимся изучением заболеваний, связанных с женской репродуктивной функцией.

Остается напомнить, что наступление менархе, как и менопаузы, вызвано изменениями уровня половых гормонов. Специалисты отмечают, что ранее начало менструаций и позднее наступление климакса являются общепризнанными факторами риска в развитии рака груди и эндометрия (так называется ткань, выстилающая матку изнутри). Вместе с тем, раннее начало менопаузы также оказывает крайне неблагоприятное воздействие на организм женщины, увеличивая риск развития остеопороза, а также целого ряда сердечно-сосудистых заболеваний.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net