Главная / Новости / Обнаружен новый способ контроля артериального давления

Обнаружен новый способ контроля артериального давления


29 апреля 2009

Обнаружен новый способ контроля артериального давления

Группа американских исследователей из Медицинской школы университета Пенсильвании обнаружила, что у лабораторных мышей, обладающих малым количеством рецепторов к одному из простагландинов, в отличие от их нормальных собратьев оказывается более низким уровень артериального давления и, соответственно, степень атеросклеротического поражения сосудов.

Как известно, простагландины представляют собой особый класс физиологически активных веществ, которые принимают самое непосредственное участие в воспалительных, болевых и многих других реакциях организма человека и животных.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, американские эксперты изучали влияние простагландинов типа F2α на уровень артериального давления и развитие атеросклероза у лабораторных мышей. В процессе работы эксперты вырастили поколение мышей, у которых отсутствовали гены, отвечающие за кодирование рецепторов к исследуемому простагландину и к липопротеинам низкой плотности.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, такие животные потеряли способность реагировать на простагландины типа F2α, в результате чего у них оказался ниже уровень артериального давления, как и масштаб и степень атеросклеротического поражения сосудов, в отличие от их нормальных собратьев.

В этой связи руководитель эксперимента Гаррет ФитцДжеральд (Garret FitzGerald) приходит к выводу, что блокада рецепторов к простагландину типа F2α может рассматриваться в качестве одного из способов профилактики сосудистых поражений, позволяя эффективно контролировать уровень артериального давления.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net