Главная / Новости / Заведующий кафедрой СПб ГМА им. И.И.Мечникова уличен во взяточничестве

Заведующий кафедрой СПб ГМА им. И.И.Мечникова уличен во взяточничестве


20 апреля 2009

Заведующий кафедрой СПб ГМА им. И.И.Мечникова уличен во взяточничестве

В прошедшую пятницу, 18 апреля, прокуратура Красногвардейского района города Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение Следственного комитета при прокуратуре в отношении заведующего кафедрой анатомии человека Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова Валерия Петренко, которому инкриминируется покушение на получение взяток за сдачу экзамена в январе текущего года. На данный момент уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Согласно тексту сообщения СКП, Валерий Петренко потребовал незаконных выплат от восьми человек, причем сдачу экзамена одним студентом профессор оценивал в 4 тысячи рублей. Из этой суммы 8 тысяч рублей именитый взяточник получил от посредника, участвовавшего в оперативном мероприятии СКП, после чего и был задержан сотрудниками ОБЭП УВД Красногвардейского района. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, 26 января в 9 часов утра Валерий Петренко в своем служебном кабинете получил от посредника всю сумму, которая ставила 32 тысячи рублей.

Напомним, что профессор, доктор медицинских наук Валерий Петренко является автором более 360 научных работ, в числе которых находятся 7 монографий и 24 учебных и учебно-методических пособия. Он является признанным специалистом по функциональной анатомии лимфатической системы, а его книга «Основы эмбриологии» была отмечена дипломом Президиума Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов. Также стоит добавить, что 51-летний Валерий Петренко на протяжении 13 последних лет возглавляет кафедру, в научном кружке которой он сам занимался еще с первого курса обучения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net