Главная / Новости / Прием метамфетамина во время беременности чревато нарушениями развитие мозга у ребенка

Прием метамфетамина во время беременности чревато нарушениями развитие мозга у ребенка


17 апреля 2009

Прием метамфетамина во время беременности чревато нарушениями развитие мозга у ребенка

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Гавайского Университета в Гонолулу, позволяют утверждать, что употребление метамфетамина во время беременности негативно сказывается на развитии мозга у ребенка. Данные выводы были получены на основании МРТ головного мозга 29 трех- и четырехлетних детей, чьи матери употребляли метамфетамин во время беременности, а также 37 детей того же возраста, которые не подвергались действию наркотика в течение внутриутробного развития.

Анализ полученных данных показал, что у детей из первой группы наблюдаются отличия в структуре белого вещества, как и в возрастном развитии мозга. Так, например, исследователи обнаружили четырехпроцентное снижение диффузии молекул в белом веществе, что является свидетельством недоразвития аксональных волокон.

Американские ученые отмечают, что полученные ими данные позволяют более глубоко понять механизмы, которые обуславливают высокую частоту отставания в умственном развитии среди детей, подвергавшихся воздействию метамфетамина на стадии внутриутробного развития.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в дальнейшем авторы работы планируют приступить к долгосрочным исследованиям, в ходе которых им предстоит выяснить, нормализуются ли обнаруженные негативные изменения в структуре мозга с дальнейшим развитием ребенка.

Напомним, что метамфетамин, так же известный под названиями первитин, метедрин, «винт», «meth», «ice» и многими другими, представляет собой наркотик из группы стимуляторов, который характеризуется одним из наиболее сильных потенциалов психологической зависимости. Данный препарат употребляется путем внутривенных инъекций раствора, а также вдыхания порошка и курения кристаллов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net