Главная / Новости / «Glaxo» и «Pfizer» объединят свои усилия в разработке лекарства от ВИЧ-инфекции

«Glaxo» и «Pfizer» объединят свои усилия в разработке лекарства от ВИЧ-инфекции


17 апреля 2009

«Glaxo» и «Pfizer» объединят свои усилия в разработке лекарства от ВИЧ-инфекции

Недавно известные фармацевтические гиганты – корпорации «GlaxoSmithKline» и «Pfizer», — официально объявили о намерении создать совместную компанию, в задачу которой будут входить исследования и разработка препаратов, предназначенных для лечения ВИЧ-инфекции. Помимо одиннадцати видов уже применяемых препаратов, новая компания будет также выпускать еще шесть видов совершенно новых лекарств, четырем из которых еще предстоит доказать свою эффективность в ходе клинических исследований.

85% новой совместной компании будет принадлежать корпорации «Glaxo», которая на данный момент уже располагает весьма широким ассортиментом антиретровирусных средств. Что же касается компании «Pfizer», которая на сегодняшний день не обладает столь богатым ассортиментом, но, не смотря на это, весьма активно проводит разработки большого количества препаратов, то ей будет принадлежать 15% новой компании.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, новая совместная структура признанных фармацевтических гигантов будет выпускать одиннадцать видов лекарственных препаратов, в число которых войдут «Комбивир» (зидовудин + ламивудин), «Кивекса» (абакавир + ламивудин), а также незарегистрированный в России Selzentry/Celsentri (маравирок). Кроме того, в ассортименте новой компании будут присутствовать шесть новых лекарств, четыре из которых сейчас находятся на стадии клинических исследований.

Официальные представители «Glaxo» и «Pfizer» подчеркивают, что новая компания сможет контролировать около пятой части растущего рынка препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. Если ориентироваться на имеющиеся данные за прошедший год, то можно предсказать, что объем продаж совместной компании составит не менее 2,4 миллиардов долларов США.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net