Главная / Новости / «Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает» — доказано британскими учеными

«Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает» — доказано британскими учеными


31 марта 2009

«Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает» - доказано британскими учеными

Группа британских исследователей из Университета Сассекса пришла к выводу, что чтение является самым надежным и эффективным средством преодоления стрессовой реакции. Результаты исследования, проведенного с участием добровольцев, показали, что книга по своей эффективности и быстроте воздействия в данном вопросе оставляет за собой далеко позади такие признанные способы, как прослушивание музыки, употребление чая или пешая прогулка на свежем воздухе.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, британские исследователи подвергали добровольцев серии тестов и упражнений, которые вызывали у испытуемых стрессовое состояние. Далее участникам предлагалось воспользоваться одним из наиболее распространенных методов релаксации, оценивая его эффективность по показателям пульса и мышечного тонуса.

Результаты работы показали, что чтение уменьшало уровень стресса на 68%, причем нормализация пульса и расслабление мышц достигались чтением в спокойной обстановке на протяжении всего лишь шести минут. Что же касается других методов снятия нервного напряжения, то прослушивание музыки снижало уровень стресса на 61%, выпитая чашка чая или кофе – на 54%, а пешая прогулка – на 42%.

Здесь будет уместным также упомянуть, что в процессе экспериментов авторы исследования оценивали возможность использования в указанных целях различных видеоигр, но такой вид развлечения показал себя далеко не с лучшей стороны. Оказалось, что компьютерные игры снижали стресс на 21 процент, причем пульс во время игры до исходных величин так и не опускался.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах мнение ведущего автора исследования – когнитивного нейрофизиолога Дэвида Льюиса (David Lewis), который полагает, что для преодоления стресса совершенно неважно, какую именно книгу человек будет читать. По словам ученого, для достижения желаемого эффекта необходимо лишь полностью погрузиться в замысел автора, «исследуя сферу авторского воображения». Доктор Льюис также не уточнил, насколько подходят для снятия стресса романы ужасов или же, к примеру, сборники экзаменационных заданий.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net