Главная / Новости / В начале апреля в Санкт-Петербурге пройдет Невский радиологический форум

В начале апреля в Санкт-Петербурге пройдет Невский радиологический форум


31 марта 2009

В начале апреля в Санкт-Петербурге пройдет Невский радиологический форум

С 6 по 9 апреля 2009 года Санкт-Петербургское радиологическое общество проводит в Северной столице России ежегодный Невский радиологический форум. Данное мероприятие, которое можно назвать важнейшим для отечественной радиологии событием, проводится при поддержке Министерства здравоохранения, правительства города и Ленинградской области, а также целого ряда лечебных и учебных учреждений Российской Федерации.

Организаторы форума планируют затронуть такие животрепещущие темы, как новые технологии лучевой диагностики заболеваний головного мозга, конечностей, органов груди и живота. Также не будут обойдены вниманием проблемы, связанные с распознаванием инсульта головного мозга, диагностикой и оказанием помощи при острой коронарной болезни и раке молочной железы. Кроме того, участникам форума предстоит оценить роль лучевых методов исследования в развитии малоинвазивных хирургических вмешательств. Но, все-таки, особое внимание организаторы мероприятия планируют уделить вопросам развития нанотехнологий в радиологии, оснащения лечебных учреждений, улучшения качества медицинского образования, оптимизации организации работы отделений и отделов лучевой диагностики в крупных лечебных учреждениях страны.

В качестве серьезного отличия нынешнего форума от прошлогодних мероприятий его организаторы указывают на то, что в текущем году традиционные формы обсуждения научных вопросов будут дополнены использованием современных технологических методов, в числе которых – система интерактивного голосования, позволяющая многократно повысить активность слушателей, устанавливая обратную связь между докладчиками и аудиторией.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в рамках Невского радиологического форума также предусмотрено проведение научно-практической конференции под названием «Россия – страна контрастов». Данное мероприятие представляет собой часть научно-образовательной программы «D-Vision», реализуемой одним из лидеров мирового фармацевтического рынка – компанией «Bayer Schering Pharma». Программой конференции предусматривается проведение трех сателлитных симпозиумов, один из которых будет посвящен актуальным вопросам применения рентгенохирургических методов в клинической практике, тогда как другой рассмотрит современные возможности и перспективы развития МСКТ-ангиографии и МР-ангиографии.

Ожидается, что на конференции выступят с докладами ряд ведущих российских специалистов в области лучевой диагностики:

  • д.м.н. профессор Коков Л.С. (Институт хирургии им А.В. Вишневского, Москва);
  • д.м.н. профессор Волынский Ю.Д. (Институт Инсульта ГОУ НПО РГМУ и ГКБ №81, Москва);
  • к.м.н. Семитко С.П. (ГКБ №81, Москва);
  • к.м.н. Балахнин П.В. (ГКОД, Санкт-Петербург);
  • д.м.н. профессор Яковлева Е.К. (РНЦРХТ, Санкт- Петербург);
  • к.м.н. Мищенко А.В. (ВМА, Санкт-Петербург);
  • к.м.н. Морозов С.П. (Управление делами президента РФЦКБ с поликлиникой);
  • к.м.н. Рудь С.Д. (ВМА).

Остается добавить, что в рамках форума будет проводиться отдельный симпозиум, посвященный вручению премии Эрнста Шеринга по разделу «Медицинская визуализация с использованием контрастных средств». В качестве основной цели, которую преследует конкурс на соискание указанной премии, выступает выявление и поддержка молодых исследователей, содействие профессиональному росту научной молодежи, а также поощрение творческой активности молодых специалистов в проведении научных изысканий. На конференции будет предоставлена возможность представить свои работы авторам трех наиболее интересных проектов. Что же касается распределения призовых мест, то оно будет осуществляться путем общего голосования с использованием системы интерактивного голосования.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net