Главная / Новости / «The Lancet» осудил заявление папы Римского о бесполезности презервативов в Африке

«The Lancet» осудил заявление папы Римского о бесполезности презервативов в Африке


30 марта 2009

«The Lancet» осудил заявление папы Римского о бесполезности презервативов в Африке

В редакционной статье, опубликованной на страницах последнего номера журнала «The Lancet», это авторитетное медицинское издание осудило заявление папы Римского Бенедикта XVI о бесполезности и опасности распространения презервативов в Африке. Редакция журнала особо подчеркивает то обстоятельство, что прямым следствием заявления понтифика, основанного на некорректных данных, могут явиться катастрофические для здоровья африканцев последствия.

В публикации отмечается, что мировому сообществу хорошо известны этические возражения Римской католической церкви относительно контроля рождаемости, как и поддержка Ватиканом методов профилактики ВИЧ посредством пропаганды супружеской верности и воздержания от сексуальных отношений до вступления брачный союз. Но вот что касается опасного заявления о том, что презервативы якобы только усугубляют проблему ВИЧ/СПИДа на африканском континенте, то им папа Бенедикт XVI откровенно искажает имеющиеся научные данные, предпочитая приносить их в жертву церковной доктрине.

Авторы статьи еще раз с одобрением вспомнили о той жесткой критике папы, с которой выступили представители международных организаций и правительства ряда стран, напомнив при этом, что латексные презервативы необходимо рассматривать в качестве единственного эффективного и широко доступного на сегодняшний день средства профилактики распространения ВИЧ-инфекции половым путем.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующую цитату из редакционной статьи журнала «The Lancet»: «Когда влиятельные общественные деятели или религиозные лидеры допускают антинаучные высказывания, наносящие вред здоровью миллионов людей, эти заявления необходимо официально опровергать, либо вносить в них поправки».

Напомним, что скандальное заявление папы Бенедикта XVI прозвучало из его уст во время первого визита понтифика в Африку на прошлой неделе. Помимо всего прочего, папа заявил о том, что распространение презервативов не только не способно решить проблему ВИЧ/СПИДа на африканском континенте, но может в значительной степени ее усугубить.

Также стоит отметить, что первоначально пресс-служба Ватикана распространила смягченный вариант заявления, согласно которому, папа сказал лишь, что для решения этой острой проблемы недостаточно одних лишь презервативов. Вместе с тем, полный текст высказывания главы Римской католической церкви, позднее распространенный в средствах массовой информации, вызвал целую лавину резких осуждений со стороны представителей ученого сообщества, различных международных организаций, а также министерств здравоохранения ряда развитых стран мира.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net