Главная / Новости / Британские терапевты не оставляют попыток «вылечить» пациентов от гомосексуализма

Британские терапевты не оставляют попыток «вылечить» пациентов от гомосексуализма


27 марта 2009

Британские терапевты не оставляют попыток «вылечить» пациентов от гомосексуализма

Результаты исследования, проведенного группой британских специалистов из Университетского колледжа Лондона, позволяют утверждать, что каждый шестой британский терапевт хоть раз в своей практике пытался «лечить» гомосексуальную половую ориентацию пациента, не взирая на имеющиеся достоверные научные доказательства потенциального вреда подобного «лечения». При этом авторы опроса, который проводился с участием более чем 1400 респондентов, утверждают, что каждый двадцать пятый терапевт Соединенного Королевства выражает готовность и далее заниматься подобной «терапией» в том случае, если его пациент сам выразит подобное желание.

Ведущий автор исследования – Майкл Кинг (Michael King) – заявил, что полученные результаты являются для него большой неожиданностью, так как на сегодняшний день медицина располагает достаточным количеством научно обоснованных доказательств низкой эффективности, а то и потенциального вреда всех попыток смены сексуальной ориентации человека.

В связи с этим стоит вспомнить, что в 70-80-х годах прошлого века в Великобритании и США гомосексуализм рассматривался в качестве болезни, которую нужно было лечить. Так, например, один из самых распространенных методов подобной терапии предусматривал попытки вызвать боязнь гомосексуальных отношений на уровне условных рефлексов, для чего врачи мучили «больного» ударами тока, одновременно с этим демонстрируя ему соответствующие изображения.

Впрочем, все это закончилось тем, что в 1992 году Всемирная организация здравоохранения исключила гомосексуализм из списка психических заболеваний.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты исследования британских ученых недавно опубликованы в авторитетном издании «BMC Pyschiatry».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net