Главная / Новости / Японские роботы-сиделки будут соответствовать стандартам безопасности

Японские роботы-сиделки будут соответствовать стандартам безопасности


27 марта 2009

Японские роботы-сиделки будут соответствовать стандартам безопасности

В течение ближайших пяти лет японская промышленность планирует начать серийный выпуск роботов-сиделок, предназначенных для ухода за пожилыми людьми. В связи с этим соответствующие организации уже в самом ближайшем будущем собираются разработать свод правил безопасности, которым должны отвечать новые машины.

Как пояснил журналистам представитель министерства торговли и промышленности Японии Мотоки Коренаги (Motoki Korenaga), Страна Восходящего Солнца стремится к обеспечению своего общества роботами-сиделками, которые должны явиться ответом на одну из насущнейших проблем всех экономически развитых стран мира, а именно – постепенное, но, к сожалению, неуклонное старение общества. Именно в этих целях, по словам господина Коренага, в апреле текущего года недавно созданная в Японии Организация развития энергетических и промышленных технологий планирует запустить пятилетний проект по улучшению стандартов безопасности роботов следующего поколения.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, сравнительно недавно японское правительство пошло на упрощение иммиграционного законодательства страны в целях привлечения выходцев из Филиппин и Индонезии на должности сиделок для пожилых. Дело в том, что высокая ожидаемая продолжительность жизни японских граждан, сопровождающаяся низкой рождаемостью приводят к растущему недостатку сиделок для постоянно увеличивающегося числа пожилых людей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net