Главная / Новости / 93-летняя бельгийка объявила голодовку после того, как ей отказали в проведении эвтаназии

93-летняя бельгийка объявила голодовку после того, как ей отказали в проведении эвтаназии


26 марта 2009

93-летняя бельгийка объявила голодовку после того, как ей отказали в проведении эвтаназии

93-летняя жительница Бельгии объявила о начале голодовки после того, как администрация дома престарелых, в котором она проживает на протяжении уже более шести лет, отказала содействовать ей в проведении эвтаназии. В качестве обоснования для своего отказа, администрация учреждения указывает на тот факт, что Амели ван Эсбеен (Amelie Van Esbeen) из Антверпена не страдает какими-либо заболеваниями, причиняющими ей физические страдания.

Что же касается самой бельгийки, то после отказа администрации дома престарелых, дать ход ее запросу на проведение эвтаназии, женщина предприняла неудачную попытку самоубийства, а потом объявила о начале головки. На данный момент женщина не принимает пищу уже на протяжении нескольких суток.

В связи с этим интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова главы бельгийской комиссии по эвтаназии Вима Дистелманса (Wim Distelmans), который напомнил, что современное бельгийское законодательство разрешает проведение эвтаназии исключительно в тех случаях, когда состояние пациента причиняет ему «невыносимые страдания». С другой стороны, большое количество пожилых граждан Бельгии ратуют за расширенную трактовку указанного закона, так как в некоторых случаях сочетание ухудшения зрения, слуха, речи, координации движений и целого букета хронических заболеваний как раз таки и обеспечивает престарелому человеку те самые «невыносимые страдания». С учетом этого обстоятельства Дистелманс заявляет о давно назревшей необходимости пересмотра закона с целью предоставления таким людям права на «достойный уход из жизни».

Комментарии пользователей:


#5558Галина21 июля 2010

Я за то что-бы человек мог уйти из жизни добровольно в том случае, если он тяжело болен и обречен на физические муки.

Top

Vitaminov.net