Главная / Новости / За последнее пятилетие во всем мире экземой заболело почти 14 миллионов человек

За последнее пятилетие во всем мире экземой заболело почти 14 миллионов человек


26 марта 2009

За последнее пятилетие во всем мире экземой заболело почти 14 миллионов человек

Группа британских исследователей под руководством профессора Азиза Шейха из Эдинбургского университета пришла к выводу, что в последнее время такое заболевание как экзема, уверенно вошло в список наиболее распространенных хронических болезней среди жителей Соединенного Королевства.

Британские исследователи, основываясь на результатах своей работы, утверждают, что показатели заболеваемости экземой все также продолжат расти. По их словам, «…экзема в настоящее время является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний среди британцев».

Что же касается причин увеличения уровня заболеваемости, то в качестве них ученые склонны рассматривать экологические факторы, в числе которых находятся частота принятия душа и ванн, а также использование мыла и всевозможных моющих средств. Вместе с тем, медики считают, что в последнее время наблюдается улучшение информированности населения и методов диагностики данного заболевания.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, в 2005 году экземой заболели около 5,8 миллиона человек, что говорит о 42-процентном увеличении роста заболеваемости по сравнению с аналогичными показателями 2001 года. Что же касается последних пяти лет, за это время заболеваемость экземой увеличилась на 57%, составив 13,7 миллиона человек, причем самый высокий показатель заболеваемости кожи ученые отмечают у детей в возрасте от пяти до девяти лет.

По словам британских медиков, «если эти результаты отражают подлинное увеличение числа случаев экземы, но также и улучшение информированности и диагностики».

Напомним, что экзема представляет собой хроническое кожное заболевание, которое проявляется полиморфными высыпаниями на кожных покровах. Медики склоняются к мысли, что в качестве причин возникновения данного заболевания стоит рассматривать аллергические реакции, всевозможные экологические факторы, а также и постоянные стрессовые ситуации.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net