Главная / Новости / Каждый третий британский врач выражает готовность проводить эвтаназию

Каждый третий британский врач выражает готовность проводить эвтаназию


26 марта 2009

Каждый третий британский врач выражает готовность проводить эвтаназию

Результаты исследования, проведенного группой британских специалистов из лондонского Университета Куин Мэри, позволяют утверждать, что каждый третий врач Великобритании поддерживает эвтаназию и считает необходимым разрешить ему оказать помощь своему пациенту в случае, если тот решил добровольно уйти из жизни. Боле того, исследователи смогли установить, что примерно в одном случае из каждых двухсот смертей британских пациентов, врачи давали им препараты, ускоряющие процесс уходы из жизни, причем в абсолютном большинстве указанных случаев сокращение срока жизни смертельно больного не превышало 24 часов.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в виде опроса около четырех тысяч британских врачей, 34% из которых заявили о поддержке законодательного разрешения эвтаназии. 35% опрошенных респондентов уверены в том, что врач должен иметь полное право оказать помощь своему пациенту в уходе из жизни, если тот выразил такое желание.

В данной связи уместно будет упомянуть еще об одном исследовании, которое было проведено в 2007 году. В тот раз ученые пришли к выводу, что легализацию эвтаназии поддерживает большинство жителей Туманного Альбиона, а именно – 82% опрошенных. Кроме того, 62% британцев выступают за то, чтобы врачи получили разрешение на непосредственное проведение данной процедуры.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, опрос британских врачей также показал, что примерно в одном случае из двухсот медики ускоряют наступление смерти неизлечимо больных пациентов при помощи различных препаратов, причем сокращение жизни в таких случаях редко превышает 24 часа. Кроме того, опрошенные врачи указали, что такие действия «встречают понимание» не только со стороны самого пациента, но также и со стороны его близких и родственников, так как эвтаназия позволяет избавить человека от предсмертных страданий.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net