Главная / Новости / Российские клиники претендуют на увеличение госзаказа на высокотехнологичную медпомощь

Российские клиники претендуют на увеличение госзаказа на высокотехнологичную медпомощь


25 марта 2009

Российские клиники претендуют на увеличение госзаказа на высокотехнологичную медпомощь

В ходе своего выступления перед участниками расширенной коллегии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития) руководитель научного Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия заявил о том, что ведущие клиники России претендуют на увеличение государственного финансирования высокотехнологичной медицинской помощи. В свою очередь, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила о своей готовности выступить в поддержку данной инициативы.

По словам Лео Бокерия, право принятия решения о необходимости закупки соответствующего оборудования должно принадлежать не чиновникам местных органов управления здравоохранением, а специалистам ведущих клиник. Известный кардиохирург полагает, что такая передача руководства высокотехнологичной медпомощи может быть осуществлена путем возобновления института головных научных учреждений, который успешно существовал во времена Советского Союза. Бокерия напомнил, что в то время каждая отрасль медицины имела свое ведущее учреждение, которое внедряло новые методы лечения, принимая пациентов со всей территории страны. Глава научного центра также считает, что в задачу таких ведущих медицинских учреждений должны входить и вопросы распределения финансов на высокотехнологичную помощь своей специализации.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, слова известного кардиохирурга полностью разделяют многие руководители федеральных клиник, к которым недавно присоединилась и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, заявившая о своей готовности поддержать данную инициативу.

В связи с этим остается добавить, что в текущем году государственный бюджет готов выделить средства на оплату 213 885 квот по высокотехнологичной помощи, тогда как в прошедшем, 2008 году число таких квот не намного превышало 183 тысяч. Однако, не смотря на это обстоятельство, представители академического сообщества регулярно предъявляют жалобы на то, что указанные средства до них попросту не доходят.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net