Главная / Новости / Британские подростки будут заказывать противозачаточные таблетки по sms

Британские подростки будут заказывать противозачаточные таблетки по sms


25 марта 2009

Британские подростки будут заказывать противозачаточные таблетки по sms

С июля текущего года в шести школах английского графства Оксфордшир начинается реализация программы, в рамках которой британские девочки-подростки старше 11 лет смогут получить средства экстренной контрацепции, всего лишь отправив sms-сообщение своей школьной медсестре. Данная инициатива уже вызвала споры среди многих экспертов, которые считают, что доступность противозачаточных средств может спровоцировать увеличение сексуальной активности подростков.

При разработке данной программы ее авторы – сотрудники администрации графства и регионального отделения Фонда первичной медицинской помощи, — руководствовались желанием помочь сексуально активным девочкам избежать нежелательной беременности. По мнению создателей программы, практика обмена текстовыми sms-сообщениями со школьными медсестрами окажет значительную помощь представителям системы здравоохранения установить контакт с подростками, которые по вполне понятным причинам стесняются обращаться с подобными проблемами к врачам и фармацевтам.

В связи с этим стоит отметить, что за последние несколько лет в графстве Оксфордшир наблюдается 10-процентное увеличение количества беременностей среди девочек, не успевших переступить 18-летний порог своей жизни. В частности, в 2006 году таких случаев было зарегистрировано 320, а в 2007 — уже 350.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данная инициатива администрации Оксфордшира уже вызвала возражения со стороны целого ряда общественных и религиозных организаций. Критики убеждены в том, что данная программа только лишь усугубит складывающуюся ситуацию, так как подобная доступность противозачаточных средств спровоцирует увеличение сексуальной активности юных британцев.

В свою очередь, сотрудники оксфордширского отделения Фонда первичной медицинской помощи пообещали самым внимательным образом изучать все случаи обращения подростков за контрацептивными препаратами и средствами.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net