Главная / Новости / Каждый год в России более миллиона человек признаются инвалидами

Каждый год в России более миллиона человек признаются инвалидами


24 марта 2009

Каждый год в России более миллиона человек признаются инвалидами

Накануне председатель комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Ольга Борзова заявила, что каждый год в России медико-социальная экспертиза (МСЭ) признает инвалидами более 3,5 миллионов жителей страны, причем более 1 миллиона из них получают инвалидность впервые. Вместе с тем, на фоне наблюдающегося сегодня роста числа инвалидов в комитет Госдумы постоянно поступают письма от граждан с жалобами на многочисленные сложности, сопровождающие процедуру прохождения медико-социальной экспертизы.

Председатель думского комитета также напомнила о том, что в прошлом году вопросы организации деятельности медико-социальной экспертизы были переданы Федеральному медико-биологическому агентству, и в том же 2008 году было подписано постановление правительства «О порядке и условиях признания лица инвалидом», которым предусматривается упрощенный порядок определения инвалидности без указания срока переосвидетельствования.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, Ольга Борзова также признала, что организация работы МСЭ требует дальнейшего усовершенствования. В числе назревших проблем депутат указала на необходимость модернизации системы оплаты труда специалистов, занятых на этой службе, а также на улучшении системы подготовки специалистов для учреждений МСЭ, которые в настоящее время испытывают крайне острый дефицит в квалифицированных кадрах.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net