Главная / Новости / Китайские ученые запускают второй этап клинических испытаний вакцины против ВИЧ

Китайские ученые запускают второй этап клинических испытаний вакцины против ВИЧ


24 марта 2009

Китайские ученые запускают второй этап клинических испытаний вакцины против ВИЧ

Группа китайских ученых объявила о начале поиска добровольцев, которые будут принимать участие во втором этапе клинических исследований вакцины против ВИЧ-инфекции. Как отмечают ученые, результаты первого этапа испытаний подтвердили эффективность препарата, применение которого также не сопровождалось какими-либо нежелательными последствиями.

Напомним, что первый этап клинических исследований вакцины для предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией стартовал в Китае еще 13 лет назад, когда к участию к испытаниям были привлечены 49 жителей Гуанси-Чжуанского автономного района страны в возрасте от 18 до 50 лет. Разработчики препарата сообщили, что ни у одного из участников исследования не отмечалось никаких нежелательных последствий от применения вакцины, тогда как проведенные иммунологические тесты подтвердили положительные результаты от ее использования.

Что же касается второго этапа работы, то к участию в нем китайские эксперты хотят привлечь еще 30 добровольцев. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, всего новой вакцине предстоит пройти три этапа клинических испытаний, без чего невозможно говорить о ее одобрении к применению.

В связи со сказанным уместно будет привести результаты статистических исследований, согласно которым в прошлом году в Поднебесной Империи были зарегистрированы 276630 носителей ВИЧ-инфекции, причем 38100 китайских граждан скончались из-за болезни. Эксперты склоняются к мысли, что реальные цифры, характеризующие масштабы эпидемии ВИЧ-СПИДа в Китае, оказываются еще более высокими, так как приведенные данные включают в себя только лишь подтвержденные случаи заболевания.

Остается добавить, что на сегодняшний день в Китае, где наблюдается устойчивая тенденция к росту распространения вируса через сексуальные контакты, группа риска по данному заболеванию включает от 30 до 50 миллионов человек. По крайне мере, именно так считают эксперты Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net