Главная / Новости / Китайские эксперты подтвердили соответствие продукции компании «Johnson & Johnson» существующим стандартам

Китайские эксперты подтвердили соответствие продукции компании «Johnson & Johnson» существующим стандартам


24 марта 2009

Китайские эксперты подтвердили соответствие продукции компании «Johnson & Johnson» существующим стандартам

Эксперты Главного управления по контролю качества, инспекции и карантинам в Китае пришли к выводу, что все образцы продукции компании «Johnson & Johnson», представленные для тестирования, полностью соответствуют существующим стандартам. Напомним, что данное исследование проводилось в связи с серией недавних скандалов, связанных с недоброкачественной продукцией китайских производителей.

В ходе своей работы специалисты Управления изучили 26 различных средств по уходу за детской кожей, которые производятся китайским отделением компании «Johnson & Johnson». Результаты проведенных тестов позволили признать все косметические средства безвредными для маленьких потребителей и полностью соответствующими стандартам Главного управления по контролю качества, инспекции и карантинам КНР.

Что же касается необходимости проведения указанных исследований, то она обусловлена недавними публикациями, появившимся на сайте американской организации «Кампания за безопасную косметику» (Campaign for Safe Cosmetics). В данном сообщении говорилось о том, что многие средства по уходу за детской кожей содержат в своем составе формальдегид и диоксан, которые, как это принято считать, обладают канцерогенными свойствами.

В этой связи необходимо отметить один факт – в одной из исследованных в Китае партий продукции действительно были обнаружены небольшие количества диоксана, количество которого не превышало 3,27 миллиграмма на один килограмм продукции. Вместе с тем, не стоит забывать, что в Китае, впрочем, как и в Соединенных Штатах, диоксан не входит в список веществ, запрещенных к использованию в косметической продукции. Говоря другими словами, следовые концентрации указанного химиката признаны безопасными для здоровья потребителей Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) США.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах заявление руководителя одного из отделов китайского филиала компании «Johnson & Johnson» У Дун (Wu Dong), который отмечает, что диоксан присутствует в таких продуктах как помидоры, кофе и креветки, причем один килограмм креветок содержит в своем составе примерно 25 миллиграмм указанного вещества. Также представитель «Johnson & Johnson» подчеркнул, что появление диоксана в качестве побочного продукта возможно при производстве многих косметических средств.

С другой стороны, в последнее время граждане Поднебесной Империи сильно напуганы несколькими громкими скандалами, разразившимися в Китае вокруг недоброкачественной продукции местного производства, в том числе товаров и продуктов питания, предназначенных для детей. Самым масштабным и известным из них следует считать обнаружение осенью прошлого года опасных концентраций токсичного химического соединения меламина в большинстве детских молочных смесей китайского производства. Ранее уже неоднократно сообщалось о том, что употребление некачественных молочных продуктов стало причиной отравления более 300 тысяч китайских младенцев, из которых трое скончались.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net