Главная / Новости / Зеленый чай и иглотерапия облегчают симптомы хронической экземы

Зеленый чай и иглотерапия облегчают симптомы хронической экземы


23 марта 2009

Зеленый чай и иглотерапия облегчают симптомы хронической экземы

Результаты исследования, проведенного группой американских медиков из нью-йоркского «Mount Sinai Hospital», позволяют утверждать, что некоторые виды традиционной китайской медицины, а именно – лечение зелёным чаем и иглотерапия, — обладают способностью безопасно и эффективно облегчать симптомы хронической экземы. Авторы работы пришли к выводу, что использование травяного чая в качестве средства для ванны и кремов в сочетании с применением методов акупунктуры на протяжении восьми месяцев в значительной степени уменьшают зуд и покраснение, улучшая не только состояние кожных покровов у пациентов с атопическим дерматитом, но и качество их жизни.

Исследование, о котором здесь идет речь, показало, что в результате комплексного применения двух основных лечебных способов древней китайской медицины на протяжении трех месяцев признаки экземы сокращались примерно на 60%. Также пациенты, принявшие участие в эксперименте, заявили о 50-процентном совершенствовании качества жизни после двух с половиной месяцев лечения.

Авторы работы подчеркивают, что ими не были обнаружены какие-либо серьёзные побочные эффекты, причем это касается и нарушений функций печени и почек. Более того, следует признать немаловажным тот факт, что иглоукалывание и внешнее применение чая позволило значительно снизить использование таких лекарственных средств, как стероиды, антибиотики и антигистаминные препараты.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, положительные результаты эксперимента не должны рассматриваться пациентами с экземой в качестве прямого руководства к самостоятельному применению указанных средств китайской медицины. Как настаивают американские иммунологи, решение об использовании дополнительных или альтернативных средств терапии должно приниматься только лечащим врачом в каждом конкретном случае. В тоже время авторы работы отмечают, что благоприятное действие иглотерапии многие специалисты склонны объяснять эффектом плацебо или простым самовнушением, в отличие от научно доказанной способности зелёного чая оказывать профилактическое и лечебное действие при многих болезнях.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net