Главная / Новости / Появление на свет в осенне-зимний сезон связано с повышенным риском развития астмы

Появление на свет в осенне-зимний сезон связано с повышенным риском развития астмы


20 марта 2009

Появление на свет в осенне-зимний сезон связано с повышенным риском развития астмы

Результаты исследования, проведенного группой американских медиков из Калифорнийского университета, позволяют утверждать, что маленькие дети, появившиеся на свет в осенне-зимний период, обладает повышенным риском развития ранних симптомов астмы. Авторы работы установили, что дети, рождённые осенью и зимой, начиная с двухлетнего возраста, в три раза чаще других своих сверстников заболевают астмой.

Исследователям был известно, что на риск развития астмы оказывает влияние огромное количество факторов, среди которых находятся наследственность, воздействие загрязнения воздуха и табачного дыма. Кроме того, специалисты не исключали, что пиковая активность респираторных вирусов в холодное время года также ассоциируется с развитием детской астмы. Калифорнийские эксперты решили обратиться к изучению другой причины, попытавшись понять механизмы взаимосвязи между периодом рождения и астмой с учётом концентрации в воздухе пыльцы и грибковых спор, которая, как это известно, изменяется в зависимости от сезона года.

В ходе своей работы эксперты решили пролить свет на воздействие аллергенов в воздухе, которые обладают способностью вызвать астматические признаки. Исследование проводилось с участием 514 младенцев, появившихся на свет в регионе с мягкой дождливой зимой и сухим летом в период с 1999 по 2000 год. Изучая потенциальную роль нескольких наружных грибков и спор на здоровье юных участников исследования, авторы работы установили 27 спор и 48 групп пыльцы, записывая их среднесуточное количество в течение первых трёх месяцев жизни для каждого малыша.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, в рассмотренных учеными городах самые высокие уровни плесени были зафиксированы в ноябре-декабре, тогда как пик содержания в воздухе пыльцы приходился на первые весенние месяцы с марта по апрель. Анализ полученных результатов показал, что младенцы, рождённые осенью и зимой, имеют тройную вероятность развития хрипов и предастматических симптомов до 24-месячного возраста. Стоит также отметить, что авторы работы учитывали такие значимые факторы, как семейная история астмы, загрязнение воздуха, воздействие сигаретного дыма и наличие тараканов, грызунов и плесени в доме.

Калифорнийские ученые установили наличие устойчивой взаимосвязи между дыхательными проблемами у маленьких детей и высоким количеством двух групп спор – базидиоспоры и аскоспоры, — из таких источников, как грибки, плесень и ржавчина. Стоит сказать, что базидиоспора и аскоспора являются общими наружными грибками, наиболее распространёнными в домах с повышенной влажностью и во время дождя, которые несут в себе частицы аллергенов. Также авторы работы сообщили, что причинами ранних расстройств лёгочной функции являлось превышенное содержание в воздухе пыльцы от таких растений, как ольха, сосна и кипарис.

Учитывая все вышесказанное, американские иммунологи делают вывод, что в осенне-зимний период риск развития детской астмы определяется не только лишь респираторными инфекциями, но и влиянием аллергенов окружающей среды.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net