Главная / Новости / Американские биологи нашли способ активировать и обезвредить латентный ВИЧ

Американские биологи нашли способ активировать и обезвредить латентный ВИЧ


20 марта 2009

Американские биологи нашли способ активировать и обезвредить латентный ВИЧ

Группе американских биологов из Университета Калифорнии в Сан-Франциско и Университета Огайо удалось получить химическое вещество, способное «разбудить» спящие в организме инфицированного человека вирусы иммунодефицита (ВИЧ) с целью дальнейшего уничтожения активировавшихся вирусов. Стоит сказать, что несколько ранее эта же группа специалистов идентифицировала другое вещество, которое также могло активировать латентный ВИЧ, но его сильный токсический эффект не позволил использовать его в клинической практике.

В ходе свого исследования, которое было опубликовано в специализированном издании «Journal of Biological Chemistry», американские ученые установили, что недавно одобренное в качестве лекарства от лейкимии химическое вещество под названием «субероиланилид гидроксамовой кислоты» (suberoylanilide hydroxamic acid — SAHA), обладает способностью активировать латентные вирусы иммунодефицита, превращая их в удобные мишени для терапии.

В ходе серии экспериментов с лабораторными клетками и образцами крови ВИЧ-инфицированных людей было установлено, что SAHA способен заставить латентные вирусы начать процесс репликации, в результате чего инфицированные клетки превращаются в доступные мишени для антиретровирусной терапии. Не менее важным обстоятельством является и то, что для успешной активации вируса было вполне достаточно небольших доз препарата, что исключает его токсичность в клинических исследованиях.

В связи с этим американские исследователи поясняют, что современная высокоактивная антиретровирусная терапия (highly active anti-retroviral therapy — HAART) обладает способностью настолько понизить уровень присутствия ВИЧ в организме инфицированного, что его практически невозможно обнаружить. Вместе с тем, указанный метод терапии не способен окончательно избавить организм человека от инфекции, так как некоторая часть вирусов сохраняется в латентном состоянии, как бы «засыпая» в инфицированных клетках. Именно эти латентные провирусы (так называется состояние вируса, при котором его геном полностью встроен в ДНК клетки-хозяина) и несут на себе всю ответственность за вспышки размножения вируса после прекращения лечения. Такая ситуация очень хорошо показывает, почему очистка скрытых резервуаров инфекции представляется довольно сложной, но, вместе с тем, и совершенно необходимой терапевтической задачей.

Как отмечает на своих страницах интернет-портал likar.info, некоторое время назад эта же группа исследователей уже идентифицировала другое вещество, обладающее способностью активировать латентный ВИЧ. К сожалению, данное химическое соединение, получившее обозначение HMBA, обладало сильным токсическим эффектом, что закрывало ему дорогу в клиническое использование. Авторы работы подчеркивают, что препарат SAHA, который химически сходен с HMBA, может выступать в качестве безопасной альтернативы своему предшественнику.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net