Главная / Новости / Твердые религиозные убеждения заставляют активнее бороться за жизнь

Твердые религиозные убеждения заставляют активнее бороться за жизнь


20 марта 2009

Твердые религиозные убеждения заставляют активнее бороться за жизнь

В ходе одного из последних американских исследований его авторы обнаружили, что твердые религиозные убеждения человека заставляет его с гораздо большей активностью бороться за свою жизнь, если волей судьбы ему приходится оказаться на пороге смерти. Так, верующие пациенты со смертельными заболеваниями значительно чаще остальных настаивают на проведении продлевающей жизнь интенсивной терапии, и крайне редко соглашаются подписать заявление об отказе от реанимации в случае прекращения сердечной деятельности.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с участием 345 пациентов американских клиник на последних стадиях онкологических заболеваний. Наблюдение за безнадежными больными показало, что те из них, кто регулярно обращается с молитвами к Всевышнему, более чем в три раза чаще остальных получали интенсивную терапию, даже если она направлена хотя бы на незначительное продление жизни. При этом верующих пациентов не останавливал тот факт, что проведение такой терапии довольно часто делает смерть человека более мучительной. Авторы работы также отмечают тот факт, что только 30 процентов опрошенных респондентов назвали свои религиозные убеждения основной причиной такой сильной тяги к продолжению жизни.

В этой связи будет уместным вспомнить результаты исследования ученых из Института рака Даны-Фарбера в Бостоне,Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, согласно которым глубоко верующие люди гораздо чаще остальных пациентов подписывают заявление об отказе от реанимации в случае остановки дыхания и прекращения сердечной деятельности.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net