Главная / Новости / Чернокожие и малообеспеченные девушки подвержены более высокому риску булимии

Чернокожие и малообеспеченные девушки подвержены более высокому риску булимии


20 марта 2009

Чернокожие и малообеспеченные девушки подвержены более высокому риску булимии

Результаты исследования, проведенного международной группой ученых, позволяют утверждать, что у чернокожих девушек риск развития такого заболевания, как булимия, оказывается в полтора раза выше, чем у их сверстниц европейской расы. Кроме того, как утверждают исследователи, девушки из семей с низким доходом также значительно чаще страдают указанным заболеванием, чем их сверстницы из семей с более высоким доходом.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с участием 2300 девушек, проживающих в американских штатах Калифорния и Огайо, а также в округе Колумбия. Начиная с девятилетнего возраста, среди участниц ежегодно проводился опрос, в ходе которого авторы работы – Мишель Гори (Michelle Goeree) из университета Южной Каролины (США), Джош Хэм (Josh Ham) из университета Мэрилэнда (США) и Даниэла Иорио (Daniela Iorio) из Независимого университета Барселоны (Испания) собирали информацию об их пристрастиях в еде. Кроме того, исследователи оценивали такие физиологические показатели участниц, как телосложение и психическое состояние.

В период проведения исследования булимия была выявлена у 2,6% чернокожих и у 1,7% белых девушек. Что же касается общего уровня заболеваемости, то он оказался довольно близким к средним показателям по США, составив 2,2%.

Здесь стоит сказать, что ранее проводимые исследования в данной области основывались только лишь на клинических данных, а потому в них не вошли женщины, не получавшие медицинской помощи. В отличие от всех этих работ, данное исследование показало, что афроамериканки и девушки из бедных семей просто не проходили диагностику.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты, полученные в ходе последнего исследования, разительно отличались от общепринятого мнения. По словам Мишель Гори, у темнокожих девушек значение индекса, используемого для определения тяжести булимии, оказалось в среднем на 17% выше. Кроме того, выяснилось, что девушки из семей с низким доходом обладают значительно более высоким риском развития булимии, в отличие от своих более обеспеченных сверстниц. Также авторы работы отметили, что булимия наблюдается в два раза реже среди тех девушек, в семьях которых хотя бы один из родителей имеет высшее образование, в отличие от участниц, воспитывавшихся у родителей, не имевших высшего образования.

Напомним, что булимия представляет собой расстройство пищевого поведения, которое характеризуется приступообразным поглощением огромного количества еды, сопровождаемым активным контролем веса, причем в этих целях пациенты прибегают к частой рвоте или же используют слабительные препараты.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении американской Национальной ассоциации пищевых расстройств, на сегодняшний день булимией страдают более 9 миллионов жительниц Соединенных Штатов, причем полностью избавиться указанного расстройства удается только лишь каждой второй.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net