Главная / Новости / Ожирение сокращает жизнь и увеличивает риск возникновения рака

Ожирение сокращает жизнь и увеличивает риск возникновения рака


19 марта 2009

Ожирение сокращает жизнь и увеличивает риск возникновения рака

Британские ученые из знаменитого Оксфордского университета пришли к выводу, что тяжелая форма ожирения должна рассматриваться в качестве не менее опасного фактора, оказывающего негативное влияние на здоровье человека, чем курение на протяжении всей жизни. На основании результатов проведенного исследования, его авторы утверждают, что наличие большого количества лишних килограммов сокращает продолжительность жизни человека приблизительно на десять лет.

Исследование, о котором здесь идет речь, отличалось своими довольно большими масштабами, так как проводилось на основании данных почти о 500 000 людей по всему миру. Анализ полученных результатов показал, что даже умеренная форма ожирения сокращает жизнь человека приблизительно на три года.

Известно, что так называемый индекс массы тела (ИМТ), является показателем, который позволяет судить о наличии у человека проблем с весом. Вместе с тем, как говорят британские исследователи, этот же показатель позволяет оценить степень опасности лишнего веса для здоровья человека. Так, например, ИМТ выше 25 единиц сигнализирует об опасности сокращения продолжительности жизни (нормой считается ИМТ 20-25).

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medicinform.net, показатели ИМТ в 40-50 единиц говорят о наличии у человека тяжелой формы ожирения, которая увеличивает риск преждевременной смерти приблизительно на одно десятилетие. Что же касается умеренной формы (ИМТ в пределах 30-39), то она грозит примерно трехлетним сокращением жизни.

Подводя итоги своей работе, опубликованной в последнем номере журнала «Lancet», британские исследователи еще раз напоминают, что ожирение увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и рака, а потому контроль своего веса является неотъемлемым условием продолжительной жизни и хорошего здоровья.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net