Главная / Новости / Английским пожарным все чаще приходится перевозить тучных британцев

Английским пожарным все чаще приходится перевозить тучных британцев


17 марта 2009

Английским пожарным все чаще приходится перевозить тучных британцев

Представитель консервативной партии Великобритании по вопросам здравоохранения Майк Пеннинг (Mike Penning) накануне озвучил данные, полученные от 37 британских региональных пожарных управлений. Согласно имеющейся информации, за последние пять лет английским пожарным командам 1784 раза пришлось выезжать на помощь при транспортировке людей, страдающих ожирением, что обошлось британским налогоплательщикам более чем в четыре миллиона фунтов стерлингов.

Для сравнения здесь можно привести слова одного из бывших пожарных, который сообщил, что за 11 лет своей службы (с начала 80-х до начала 90-х годов прошлого века), ему только один раз (!) пришлось участвовать в транспортировке человека с избыточным весом. Что же касается нынешнего времени, то такой вызов уже вряд ли сможет удивить рядового британского пожарного, так как они стали обычным делом и случаются каждый день. Представители пожарной охраны также сообщают, что для помощи тучным людям им порой недостаточно использовать только лишь собственную силу и носилки с веревками, — довольно часто приходится прибегать к помощи различных технических средств, в числе которых оказываются и пожарные машины с поворотными лестницами.

В числе страдающих излишней массой тела граждан Великобритании, которым пришлось обращаться за помощью к пожарным командам, помимо пациентов с сердечными приступами и другими заболеваниями, оказались люди, застрявшие в своих ваннах и автомобилях, а также и те, кто просто упал, да так и не смог подняться самостоятельно. Кроме того, в ряде случаев пожарные расчеты оказывали помощь сотрудникам медицинских учреждений, которые не могли организовать транспортировку тел умерших тучных британцев.

В связи с этим интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова представителя британской благотворительной организации «Национальный форум по проблемам ожирения» Тэма Фрая (Tam Fry), который заявил, что среди тучных британцев крайне мало людей, оказывающихся не в состоянии контролировать свой вес в связи с различными заболеваниями. Большая часть страдающих ожирением жителей Туманного Альбиона сами доводят себя до такого состояния, что им требуется помощь пожарных, чтобы просто спуститься на первый этаж своего собственного дома.

Напоследок стоит сказать, что указанные 1784 вызова пожарных команд обошлись британским налогоплательщикам более чем в четыре миллиона фунтов стерлингов (если учесть, что средняя стоимость одного вызова составляет 2289 фунтов). Сегодня Национальная служба здравоохранения Великобритании вынуждена ежегодно тратить 4,2 миллиарда фунтов стерлингов на лечение пациентов, страдающих избыточным весом, а если текущие тенденции сохранятся и в последующем, то уже к 2050 году эта цифра может достигнуть астрономической суммы в 50 миллиардов…

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net