Главная / Новости / Минздравсоцразвития не считает заместительную терапию метадоном научно обоснованной

Минздравсоцразвития не считает заместительную терапию метадоном научно обоснованной


17 марта 2009

Минздравсоцразвития не считает заместительную терапию метадоном научно обоснованной

«Ограниченная эффективность применения программ заместительной терапии как части стратегии сокращения вреда не позволяет считать данный подход научно обоснованным стандартом лечения опиоидных наркоманов». Именно такие слова были сказаны директором Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития РФ Ольгой Кривонос в ходе ее выступления на проходившей в Вене 52-й сессии Комиссии ООН по наркотическим веществам. По мнению представителя Минздравсоцразвития РФ, указанное обстоятельство объясняет, почему заместительная терапия героиновой наркомании метадоном не должна применяться на территории России.

Также в ходе своего доклада Ольга Кривонос отметила, что в настоящее время не существует научных доказательств, которые могли бы подтвердить эффективность заместительной терапии на основе метадона и бупренорфина при лечении героиновой зависимости. В связи с этим директор департамента Минздравсоцразвития РФ напомнила, что в настоящее время «…во всех странах мира, в том числе, в России, широко используется большой спектр препаратов других фармакологических групп в терапии наркотической зависимости от любого наркотического или психотропного вещества», которые помогают достичь «…хорошего результата в виде регресса неврологических нарушений и иных органных функциональных повреждений».

Кроме того, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, Ольга Кривонос напомнила присутствующим о том, что решающую роль в лечении наркомании играют мероприятия, направленные на реабилитацию пациентов мультидисциплинарными бригадами специалистов различных профессий, которые проводятся одновременно с фармакотерапевтическими методами. По словам представителя Минздравсоцразвития, «…именно такой подход позволяет восстанавливать утраченные социальные навыки у наших пациентов».

В ходе своего выступления Ольга Кривонос сообщила, что в 2007 году темпы прироста распространенности наркомании составили 1,6%, в то время как аналогичный показатель 2001 года составлял 15%. Такое снижение российский эксперт связывает с мероприятиями, проводимыми «в рамках международных антинаркотических конвенций».

Как известно, так называемая заместительная метадоновая терапия проводится с целью перевода человека, находящегося в зависимости от героина или других опиатов, на употребление других аналогичных веществ, которое будет проводиться под контролем медицинского специалиста. Сторонники данного метода полагают, что его применение позволяет сократить употребление нелегальных наркотиков, а также снижает количество правонарушений. В числе других положительных моментов метадоновой терапии называются восстановление социальной активности пациентов, которые возобновляют учебу и работу. Также стоит вспомнить и о снижении риска инъекционной передачи ВИЧ-инфекции и гепатитов, так как метадон распространяется в таблетированной форме.

Общее количество жителей разных стран мира, которые в данное время находятся на метадоновой терапии, приближается к полумиллиону человек, причем данная терапия в той или иной форме используется в США, ряде европейских государств, а также в Молдавии, Грузии, Азербайджане и на Украине.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net