Главная / Новости / После 27 лет умственные способности человека начинают снижаться

После 27 лет умственные способности человека начинают снижаться


17 марта 2009

После 27 лет умственные способности человека начинают снижаться

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Университета Виргинии, позволяют утверждать, что к 22 годам человек достигает пика своих умственных возможностей, которые начинают снижаться после 27 лет. Такие данные были получены после проведения серии специальных тестов у 2000 мужчин и женщин, возраст которых варьировался от 18 до 60 лет.

Профессор Тимоти Солтхаус (Timothy Salthouse), который является руководителем команды исследователей, утверждает, что средний возраст людей, показавших наилучший результат в 9 из проведенных 12 тестов, предназначенных для определения различных мыслительных функций, составляет 22 года. Вместе с тем, продолжает американский эксперт, у людей, перешагнувших 27-летний рубеж, начинает отмечаться существенное снижение результатов в тестах на логику, быстроту мышления и пространственное воображение.

Что же касается памяти, то она, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, начинает ухудшаться после 37 лет, тогда как после 42 лет приходит очередь других интеллектуальных функций. Авторы работы также отмечают, что несомненное снижение интеллекта с возрастом маскируется совершенствованием навыков прохождения соответствующих тестов.

Подводя итоги работы, руководитель исследования приходит к выводу о том, что профилактика и лечение связанных со старением психических расстройств (таких как болезнь Альцгеймера и другие формы деменции) должны начинаться задолго до наступления пенсионного возраста.

Остается добавить, что данное исследование опубликовано в авторитетном издании «Нейробиология старения» (Neurobiology of Aging).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net