Главная / Новости / К борьбе с ожирением подключается генная терапия

К борьбе с ожирением подключается генная терапия


16 марта 2009

К борьбе с ожирением подключается генная терапия

Группе американских ученых из Университета штата Огайо удалось безопасно и эффективно снизить вес лабораторных животных до нормальных величин, используя в этих целях новую методику генной терапии. В настоящее время авторы методики планируют провести ее испытание на людях, для чего ими уже подана заявка в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы обнаружили ген BDNF, активность которого в клетках гипоталамуса сопровождается повышением чувствительности тканей к инсулину, а также уменьшением массы жировой ткани. Понятно, что прямым следствием такого воздействия найденного гена на организм является снижение его массы.

Для того чтобы проверить способность гена BDNF снижать массу тела на практике, американские исследователи вводили его непосредственно в гипоталамус нормальных мышей, а также мышей с диабетом и мышей, употреблявших пищу с высоким содержанием жиров.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, авторы работы обнаружили, что у животных с избыточной массой тела высокая активность гена поддерживалась до тех пор, пока их вес не снижался до нормальных величин. И вот тут было обнаружено еще одно весьма интересное обстоятельство – когда вес лабораторного животного приходил в норму, экспрессия гена подавлялась путем РНК-интерференции, что не позволяло мышам терять массу своего тела ниже нормальных величин.

Американские ученые полагают, что разработанная ими методика может явиться крайне эффективным и безопасным выходом из положения для людей, страдающих ожирением. Правда, сначала предстоит испытать ее на людях, для чего исследователи уже в ближайшее время планируют подать заявку в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net