Главная / Новости / Раскрыт механизм противомикробного действия клюквенного сока

Раскрыт механизм противомикробного действия клюквенного сока


13 марта 2009

Раскрыт механизм противомикробного действия клюквенного сока

Группе американских исследователей из Ворчестерского политехнического института (штат Массачусетс) удалось объяснить механизм, обеспечивающий известный противомикробный эффект клюквенного сока, который ранее ошибочно приписывался повышенной кислотности указанного продукта. Результаты проведенного исследования показали, что содержащиеся в клюкве химические вещества – проантоцианидины – препятствуют прикреплению бактерий к стенке уретры, тем самым предотвращая развитие инфекций мочевыводящих путей.

Как известно на сегодняшний день, вина за 85 процентов случаев инфекций мочевыводящих путей лежит на кишечной палочке, которая прикрепляется к эпителию уретры. В ходе своей работы американские эксперты подвергли кишечную палочку воздействию найденных в клюквенном соке веществ, после чего измерили ту силу, с которой бактерии прикреплялись к кремнийорганической поверхности.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты исследования, проведенного с помощью атомно-силового микроскопа, позволяют утверждать, что в присутствии проантоцианидинов происходит изменение свойств бактерий, которые с увеличением времени воздействия ослабляют силу своего прикрепления. Кроме того, эксперты из Массачусетса установили, что указанный эффект является обратимым, то есть, при прекращении обработки бактерий указанными веществами, возбудители инфекции восстанавливают силу своего прикрепления к поверхности.

Как отмечает Шелдон Хендлер (Sheldon Hendler) – редактор журнала «Journal of Medicinal Food», опубликовавшего результаты данного исследования, — целебные свойства клюквы были известны человеку на протяжении сотен лет, в течение которых коренные жители американского континента использовали эти ягоды для лечения болезней почек и мочевых путей. Но вот что касается механизма этого целебного действия, то работа исследователей только сейчас помогла пролить свет на указанные процессы.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net