Главная / Новости / На севере Никарагуа зарегистрирована вспышка неизвестного психического расстройства

На севере Никарагуа зарегистрирована вспышка неизвестного психического расстройства


13 марта 2009

На севере Никарагуа зарегистрирована вспышка неизвестного психического расстройства

В Никарагуа зафиксирована вспышка психических расстройств неясного происхождения, от которой на данный момент пострадали уже 43 человека. Все заболевшие являются жителями трех индейских поселков, расположенных на берегах реки Коко в северной части страны. Усилия врачей и антропологов, прилагаемые для определения причин происходящего, пока не увенчались успехом.

Все заболевшие загадочной болезнью подвержены повторяющимся паническим приступам, которые сопровождаются судорогами и нарушением дыхания. Кроме того, как отмечают врачи, у больных часто регистрируется потеря ориентации в пространстве и времени, перемежающаяся с погружением в состояние, подобное трансу. Большинство пострадавших от вспышки неизвестного психического расстройства являются молодыми женщинами.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах комментарии доктора Эли Карама, который в 2004 году проводил изучение похожей вспышки на территории Ливана. По словам эксперта, на данный момент наука еще не готова назвать причины таких явлений, хотя известно, что они проявляют большое сходство с массовыми истериями, охватывавшими людей во времена Средних веков. В качестве важной особенности таких непонятных психических расстройств эксперт отмечает их коллективный характер и способность распространяться путем «психического заражения», причем в большинстве случаев данные симптомы бесследно исчезают по прошествии нескольких недель.

Необходимо отметить, что аналогичные феномены уже не раз фиксировались в различных регионах мира на протяжении последних десятилетий. Так, например, в период с 2005 по 2006 год в некоторых населенных пунктах Чечни были зарегистрированы вспышки неизвестного заболевания, симптомы которого были во многом схожи с никарагуанским случаем. В тот раз у пострадавших также отмечались судороги, сопровождавшиеся нарушениями дыхания. По мнению экспертов из Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, данное заболевание является психическим расстройством, к развитию которого привело длительное высокое психо-эмоциональное напряжение.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net