Главная / Новости / Прием фолиевой кислоты значительно повышает риск развития рака простаты

Прием фолиевой кислоты значительно повышает риск развития рака простаты


12 марта 2009

Прием фолиевой кислоты значительно повышает риск развития рака простаты

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California), позволяют утверждать, что прием витаминных добавок с фолиевой кислотой может приводить более чем к двукратному увеличению риска развития рака простаты. Отчет об этом исследовании был опубликован в авторитетном научном издании «Journal of the National Cancer Institute».

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его автор – Джейн Фигейредо (Jane Figueiredo) – совместно со своими коллегами изучала данные о состоянии здоровья 643 мужчин, средний возраст которых составлял 57,4 года. Все участники исследования были разделены на две группы. Мужчины из первой группы ежедневно принимали витаминные биодобавки, содержащие в своем составе 1 мг фолиевой кислоты, тогда как участники из второй группы употребляли плацебо.

Результаты наблюдения за участниками, которое проводилось на протяжении 6,6 лет, показали, что 34 мужчины заболели раком простаты. После того, как авторы эксперимента провели анализ полученной информации, они пришли к выводу, что за 10-летний период рак простаты разовьется у 9,7 процента мужчин, употребляющих биодобавки с фолиевой кислотой, тогда как у мужчин из контрольной группы, принимающих вместо БАДов плацебо, данное онкологическое заболевание возникнет только у 3,3%.

Учитывая все сказанное выше, американские исследователи пришли к выводу, что прием фолиевой кислоты приводит более чем к двукратному увеличению риска возникновения указанного онкологического заболевания.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, авторы работы пока еще не готовы описать механизм канцерогенного действия фолиевой кислоты, хотя имеются предположения, что определенную роль здесь может играть участие указанного витамина в синтезе нуклеотидов, необходимых для пролиферации (говоря другими словами – размножения) раковых клеток.

Ученые подчеркивают еще один очень важный момент – как оказалось, отрицательный эффект фолиевой кислоты проявляется только в случае употребления человеком синтетической формы данного витаминного препарата. Об этом говорят результаты, полученные в ходе целого ряда исследований в данной области, согласно которым употребление продуктов, богатых фолиевой кислотой (а к таким продуктам стоит отнести шпинат, лук, салат, печень и почки), наоборот, способно оказывать определенный защитный эффект как при раке простаты, так и при некоторых других видах онкологических заболеваний.

Американские исследователи склоняются к мысли, что данную разницу можно объяснить более высокой биодоступностью синтетической фолиевой кислоты в отличие от ее естественной формы, содержащейся в продуктах питания. По мнению калифорнийских ученых, при употреблении биодобавок в организме человека усваивается большее количество фолата, нежели из пищи, что, в свою очередь, может приводить к определенным негативным эффектам.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net