Главная / Новости / Российскому здравоохранению не хватает 46 тысяч врачей

Российскому здравоохранению не хватает 46 тысяч врачей


12 марта 2009

Российскому здравоохранению не хватает 46 тысяч врачей

В ходе круглого стола, прошедшего накануне в Госдуме РФ, заместитель министра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова сообщила о том, что в настоящее время российская система здравоохранения испытывает серьезный недостаток медицинских специалистов. По словам замминистра, для того, что пополнить этот дефицит, необходимо подготовить не менее 46 тысяч врачей различной специализации.

В своем выступлении Вероника Скворцова подчеркнула, что в период кризиса для решения данной проблемы на первое место выходит необходимость государственной поддержки студентов медицинских вузов. Также она сообщила присутствующим о том, что в ходе совещания ректоров медицинских вузов, которое должно состояться на следующей неделе, его участники обсудят единый пакет антикризисных мер поддержки студентов. В числе всего прочего, например, в будущем вакантные бюджетные места будут предоставляться лучшим из студентов, обучающихся на платной основе.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, Министерство здравоохранения и социального развития совместно с советом ректоров медицинских вузов также планирует заняться формированием единообразного подхода к оплате обучения в высших учебных заведениях данного профиля. Как известно, на данный момент стоимость обучения в медицинских вузах по разным регионам России разнится в довольно больших пределах, составляя от 30 до 120 тысяч рублей в год.

В конце своего выступления заместитель главы Минздравсоцразвития привела данные, согласно которым на сегодняшний день в 51 российском медицинском вузе обучаются 150 тысяч студентов, 45% из которых (что составляет 68 тысяч человек) проходят обучение на платной основе.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net