Главная / Новости / Эпидемия холеры в Зимбабве унесла жизни более 4 тысяч человек

Эпидемия холеры в Зимбабве унесла жизни более 4 тысяч человек


11 марта 2009

Эпидемия холеры в Зимбабве унесла жизни более 4 тысяч человек

В прошедший понедельник, 9 марта, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала очередной недельный отчет по эпидемической ситуации в Зимбабве, где в данное время все также свирепствует беспрецедентная по своим масштабам эпидемия холеры. На данный момент общее число заболевших этой опасной инфекцией превысило 89 тысяч человек, из которых 4011 скончались.

Вместе с тем, как отмечает представитель ВОЗ Фадела Чаиб (Fadela Chaib), сквозь такую трагическую статистику можно увидеть, что в последнее время в стране намечается тенденция к снижению темпов заболеваемости и смертности. По ее словам, которые приводит на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в настоящее время в этой южноафриканской стране регистрируется от 4000 до 4500 новых случаев холеры еженедельно, тогда как во время пика эпидемии указанный показатель поднимался до 8000 человек.

Ранее уже неоднократно сообщалось о том, что основной причиной столь широких масштабов эпидемии холеры в Зимбабве, начавшейся еще в августе прошлого года, является всеобъемлющий экономическо-политический кризис, который привел к полному развалу системы здравоохранения, а также разрушению всей инфраструктуры страны. И без того трудная обстановка осложняется крайней изношенностью канализационных систем и отсутствием централизованного водоснабжения даже в столице государства – городе Хараре.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net