Главная / Новости / Американские хирурги временно удалили шесть внутренних органов у 7-летней девочки

Американские хирурги временно удалили шесть внутренних органов у 7-летней девочки


11 марта 2009

Американские хирурги временно удалили шесть внутренних органов у 7-летней девочки

Бригада американских хирургов из Нью-йоркской пресвитерианской детской больницы Моргана Стэнли, проводившая хирургическое вмешательство 7-летней девочке по удалению крупной раковой опухоли, была вынуждена пойти на временное удаление шести внутренних органов своей маленькой пациентки, без чего невозможно было получить доступ к новообразованию. Специалисты отмечают, что данная операция, которая проводилась на протяжении 23 часов, является вторым вмешательством такого рода в мире и первым, когда в качестве пациента хирургов выступил малолетний ребенок.

6 февраля сего года, в ходе проведения операции по удалению пятикилограммовой злокачественной опухоли 7-летней Хизер Макнамара (Heather McNamara) из Лонг-Айленда, бригада хирургов под руководством Томоаки Като (Tomoaki Kato) столкнулась с необходимостью временного удаления у ребенка печени, селезенки, поджелудочной железы, желудка, а также тонкой и толстой кишки, без чего доступ к опухоли оказывался невозможным. Удаленные органы были охлаждены и помещены в контейнеры точно таким же образом, как это делается при хранении донорских органов, предназначенных для трансплантации.

Однако после того как врачи завершили удаление злокачественного новообразования, масса которого приближалась к пяти килограммам, они столкнулись с новыми сложностями. Вернуть на место удалось только лишь печень и кишечник ребенка, тогда как желудок, поджелудочная железа и селезенка оказались настолько повреждены опухолью, что использовать их не представлялось возможным.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, хирурги решили сформировать искусственный желудок из участка кишки, но вот что касается селезенки и поджелудочной железы, то девочке пришлось лишиться их безвозвратно. В связи с этим стоит отметить, что человек вполне может жить без селезенки, правда при этом у него будут отмечаться определенные проблемы с кроветворением и иммунитетом, тогда как отсутствие поджелудочной железы сможет компенсировать пожизненная заместительная терапия инсулином и пищеварительными ферментами.

Необходимо отдельно упомянуть ту высочайшую степень риска, с которой было связано проведение данного хирургического вмешательства. Так, непосредственно перед операцией отец девочки был предупрежден, что в любой момент перед ним может возникнуть необходимость выступить в качестве донора печеночной ткани для своей дочери. К счастью, отмечают врачи, вмешательство прошло вполне успешно, и на данный момент ребенок готов к выписке из больницы.

Остается добавить, что впервые в мире операция такого рода была проведена тем же Томоаки Като в клинике Университета Майами, когда перед ним на операционный стол легла 62-летняя жительница штата Флорида. В тот раз операция также прошла успешно и в настоящее время женщина не жалуется на свое самочувствие.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net