Главная / Новости / Рисование закорючек заменяет… мечты?

Рисование закорючек заменяет… мечты?


10 марта 2009

Рисование закорючек заменяет… мечты?

Американские психологи пришли к выводу, что автоматическое рисование бессмысленных закорючек во время скучного разговора или не менее скучной лекции способствует лучшему запоминанию фактов из услышанного, но ни в коем случае не отвлекает внимание, как того можно было бы ожидать. Эксперты утверждают, что в качестве альтернативы машинальному рисованию выступает мечтание, которое гораздо в большей степени «уносит» слушателя вдаль от нудного действа.

Эксперимент, о котором здесь идет речь, проводился с участием 40 человек, каждому из которых пришлось прослушать запись довольно скучного телефонного разговора на протяжении двух с половиной минут. При этом авторы эксперимента попросили половину участников сопроводить прослушивание закрашиванием геометрических фигур, изображенных на листе бумаги. Последнее условия было признано заменить собой процесс машинального рисования, о котором исследователи специально не упоминали в целях соблюдение чистоты эксперимента. Необходимо добавить, что авторы эксперимента также не объявляли испытуемым о своем намерении выяснить в конце прослушивания, как много фактов участники смогут запомнить из предложенного их вниманию разговора.

Результаты проведенного эксперимента показали, что наибольшее количество имен и других мелких фактов, упомянутых в проигранной записи, смогли вспомнить те участники, которые во время прослушивания занимались закрашиванием геометрических фигур. По словам исследователей, в среднем они вспомнили 7,5 имен, в то время как средний результат людей из контрольной группы составил 5,8 имен.

Американские психологи утверждают, что машинальное бездумное рисование вполне успешно заменяет собой другой процесс – мечтание, которому очень быстро начинают предаваться люди, вынужденные прослушивать скучную информацию. Именно погружение в мечты отвлекает людей от задания, мешая запоминать им неинтересные факты.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medicinform.net, авторы работы пришли к выводу, что такие вторичные занятия, как машинальное «бездумное» рисование, успешно заменяют процессы, блокирующие восприятие информации, а потому способствуют концентрации внимания.

Комментарии пользователей:


#6909сорммриот19 марта 2012

нормально только я хочу тоже так рисовать но неумею я ненавижу рисавать а люблю баскетбол

Top

Vitaminov.net