Главная / Новости / Интернет для подростков скорее полезен, чем вреден

Интернет для подростков скорее полезен, чем вреден


10 марта 2009

Интернет для подростков скорее полезен, чем вреден

Группа голландских исследователей пришла к выводу, что в последние годы всемирная глобальная сеть Интернет представляет для подрастающего поколения меньшую опасность, чем то было лет десять-пятнадцать назад. По мнению экспертов, те психологические преимущества, которые получают пользователи сети, в значительной степени перевешивают ее вредное воздействие на взрослеющую психику.

Результаты исследования, о котором здесь идет речь, позволяют утверждать, что большинство современных молодых людей используют «всемирную паутину» в качестве довольного эффективного инструмента для общения, не сталкиваясь при этом с необходимостью выбора между реальными и виртуальными отношениями. Что же касается 90-х годов прошлого века, то в то время возможностью выхода в «он-лайн» обладало не более 10 процентов подростков, которым крайне трудно было совмещать свое реальное и компьютерное «я».

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medicinform.net, сегодня для подавляющего большинства подростков, проживающих в развитых странах мира, Интернет является ничем иным, как обыденным средством общения, которое призвано укреплять уже сложившиеся реальные отношения. Также стоит сказать и о том, что современные коммуникационные технологии стимулируют подростков к общению, а не к социальной изоляции, как то было на заре зарождения «всемирной паутины».

Голландские эксперты утверждают, что все технологические новшества оказывают весьма положительный эффект на психологию юного поколения. Так, например, многочисленные современные интернет-форумы и чаты предоставляют подросткам возможность совершенно спокойно обсуждать очень личные вещи, что исключается при реальном общении из-за застенчивости. Кроме того, подобные личные онлайновые беседы обеспечивают создание и укрепление тесных дружеских отношений, без чего борьба с многочисленными стрессами представляется крайне трудным занятием.

Остается добавить, что мнение голландских исследователей подтверждается выводами доктора Мицуко Ито из Калифорнийского университета США, которая пришла к выводу, что пребывание в глобальной сети положительно сказывается на интеллектуальном развитии молодых людей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net