Главная / Новости / Австрийская лаборатория перепутала образцы вируса птичьего гриппа с образцами вирусов обычного гриппа

Австрийская лаборатория перепутала образцы вируса птичьего гриппа с образцами вирусов обычного гриппа


9 марта 2009

Австрийская лаборатория перепутала образцы вируса птичьего гриппа с образцами вирусов обычного гриппа

Работники австрийского подразделения известной американской компании Baxter, занимающейся производством вакцин, в результате допущенной ошибки вместо образцов обезвреженного вируса обычного гриппа H3N2 отправили в австрийскую компанию «Avir Green Hills Biotechnology» образцы смертельно опасного вируса птичьего гриппа H5N1. Данная ошибка вскрылась только спустя два месяца, когда в чешской лаборатории компании «Avir Green Hills Biotechnology» совершенно неожиданно для исследователей умерли все лабораторные хорьки, зараженные переправленным вирусом.

Данная путаница, имевшая место в декабре прошлого года, может иметь самые трагические последствия, так как специалисты не могут со 100-процентной уверенностью гарантировать отсутствие «утечки» смертельно опасного вируса во время транспортировки препарата.

Все началось с того, что австрийское подразделение известной американской компании «Baxter», занимающейся производством вакцин, отправила партию с образцами неспособного к репликации вируса обычного гриппа H3N2 в компанию «Avir Green Hills Biotechnology», также расположенную на территории Австрии. Далее партия вакцин направилась в лаборатории компании, расположенные на чешской территории, где образцы вирусов использовались для заражения лабораторных хорьков.

Факт гибели всех животных, зараженных «безвредными» штаммами вируса, вызвал у работников лаборатории, мягко говоря, некоторое недоумение. Результаты срочного проведенного анализа тканей погибших хорьков показали, что в качестве причины гибели выступило заражение вирусом птичьего гриппа H5N1.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах свидетельство сотрудника компании «Baxter» Маркуса Рейнхарда (Markus Reinhard), который заявил, что транспортировка перепутанных по ошибке образцов вирусов, как и работа с ними, осуществлялись с соблюдением всех необходимых мер предосторожности, что позволило избежать инфицирования людей. Однако, как это уже было сказано выше, специалисты не могут со 100-процентной уверенностью гарантировать отсутствие «утечки» опасного вируса.

Как известно, в настоящее время вирус гриппа H5N1 распространяется преимущественно среди пернатых, что и привело к появлению его названия – «птичий». Вместе с тем, ученые опасаются, что в результате мутации вирус птичьего гриппа, который на данный момент может передаться человеку только при контакте с больными птицами, может приобрести способность передаваться от человека к человеку, а это может привести к развитию пандемии.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net