Главная / Новости / «Winston Man» скончался от рака

«Winston Man» скончался от рака


5 марта 2009

«Winston Man» скончался от рака

Накануне от рака горла скончался 68-летний актер и фотомодель Алан Лэндерс (Alan Landers), который в 60-70 годы прошлого века являлся лицом рекламной кампании Winston, что в свое время принесло ему известность под прозвищем «Winston Man». Скорее всего, смерть Лэндерса, позже ставшего известным борцом против курения, поставит последнюю точку в судебной тяжбе против производителя табачной продукции – компании «RJ Reynolds», так как истец не дожил до рассмотрения своего иска всего лишь один месяц.

Алан Лэндерс, настоящее имя которого — Аллан Ливайн, пристрастился к сигаретам еще в детском возрасте. Позже заядлый курильщик принимал активное участие в рекламе продукции американских табачных гигантов до тех пор, пока в 1987 году у него не был диагностирован рак легких. Данное онкологическое заболевание сопровождалось эмфиземой легких, а также тяжелым атеросклерозом сосудов сердца, которые явились прямым следствием пристрастия актера к табаку. «Winston Man» был вынужден перенести операцию шунтирования на двух коронарных артериях, а в последние годы его жизни к букету заболеваний прибавился и рак горла, который практически лишил мужчину голоса.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в 90-х годах прошлого столетия Лэндерс включился в кампанию против курения, организованную Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), а в 1995 году подал коллективный иск против ряда американских табачных компаний от имени людей, пострадавших от курения.

Отказ суда в удовлетворении поданного иска, не смутил Лэндерса, который в середине февраля текущего года вновь обратился в суд, обвинив табачную компанию «RJ Reynolds» в вовлечении его в курение. По словам истца, именно действия табачного гиганта и выступили в качестве первопричины, приведшей в конечном итоге к развитию у него онкологических заболеваний.

Ранее мы уже сообщали, что данный многомиллионный иск должен был рассматриваться в апреле текущего года, но теперь смерть актера, скорее всего, поставит точку в этой судебной тяжбе. Отметим, что «Winston Man», родители которого к настоящему времени скончались, так и не успел обзавестись женой и детьми.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net