Главная / Новости / Эпидемии гриппа в Москве нет

Эпидемии гриппа в Москве нет


4 марта 2009

Эпидемии гриппа в Москве нет

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве Николай Филатов выступил с опровержением информации о начале эпидемии гриппа и ОРВИ в российской столице, которая появилась на страницах некоторых средств массовой информации. Как заявил глава столичного управления Роспотребнадзора, в настоящее время в целом по Москве речи об эпидемии не идет, хотя эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и превышен среди нескольких возрастных групп.

В своем выступлении Николай Филатов привел следующие данные, имеющиеся в распоряжении московского Роспотребнадзора: в период с 16 по 22 февраля превышение порога заболеваемости на 7,3% отмечалось среди детей в возрасте до двух лет. Среди москвичей, возраст которых варьируется от 3 до 6 лет, эпидемиологический порог был превышен на 71%, тогда как в возрастной группе от 7 до 14 лет данный показатель составлял 41%.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, чиновник отметил, что в настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в столице уже пошла на спад, что позволяет говорить о постепенной нормализации эпидемиологической ситуации. Также Николай Филатов назвал «глупостью» появившиеся в ряде средств массовой информации сообщения о том, что эпидемия гриппа в столице не объявлялась якобы в связи «с финансовыми причинами».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net