Главная / Новости / Разработан безопасный и эффективный способ получения стволовых клеток человека

Разработан безопасный и эффективный способ получения стволовых клеток человека


3 марта 2009

Разработан безопасный и эффективный способ получения стволовых клеток человека

Результаты работы международной команды исследователей из Великобритании, Канады и Японии увенчались созданием принципиально нового способа получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека (iPS), для создания которых не требуется использования вируса. Как утверждают эксперты, новый метод можно назвать в какой-то степени революционным открытием, так как он позволяет в значительной степени сократить вероятность развития раковых опухолей, спровоцированных вводимыми стволовыми клетками.

Как известно, традиционный способ получения iPS предусматривает использование вируса для помещения четырех специальных генов в соматические клетки. Как показывает практика, данный способ чреват опасностью возникновения раковой опухоли из-за непроизвольного повреждения хромосом.

Что же касается нового метода, разработанного специалистами из целого ряда университетов (включая сюда Эдинбург и Торонто), то в его основе лежит использование кольцевой ДНК (плазмиды), связывающей четыре гена, необходимые для получения стволовых клеток. После появления iPS эксперты смогли отделить гены посредством воздействия на них специального фермента, что позволило хромосомам вернуться в обычное состояние. Сразу нужно сказать, что последняя операция была успешно опробована только на клетках лабораторных мышей.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-портала likar.info, помимо всего прочего новый способ получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека отличается 25-кратной эффективностью, если сравнивать его с традиционными методами, использующимися в настоящее время. Как полагают эксперты, это обстоятельство позволяет рассчитывать, что iPS начнут активно использоваться в медицине уже в обозримом будущем.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net