Главная / Новости / Американские ученые разрабатывают эффективный способ лечения туберкулеза

Американские ученые разрабатывают эффективный способ лечения туберкулеза


3 марта 2009

Американские ученые разрабатывают эффективный способ лечения туберкулеза

Группа американских ученых из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна при Иешива-университете в Нью-Йорке при участии специалистов из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний провела исследование, результаты которого позволяют надеяться на появление уже в самое ближайшее время эффективного способа лечения наиболее смертоносной формы туберкулеза, обладающей высокой устойчивостью к лекарственным препаратам и практически не поддающейся лечению. В ходе своей работы американские специалисты подобрали сочетание двух лекарственных препаратов, уже применяемых для борьбы с бактериальными инфекциями. Авторы работы утверждают, что данная комбинация останавливает рост как лабораторных штаммов бактерий, так и бактерий, полученных от больных туберкулезом с широкой лекарственной устойчивостью.

Как известно, такое опасное и, к сожалению, распространенное заболевание, как туберкулез, является результатом активности бактерий Mycobacterium tuberculosi, которые на данный момент обнаруживаются практически у каждого третьего жителя нашей планеты. При этом стоит сказать, что у каждого десятого инфицированного человека развивается активная форма заболевания, причем это происходит в разные периоды жизни из-за снижения иммунитета. Кстати, последнее обстоятельство объясняет, почему чаще всего активная форма туберкулеза развивается у младенцев и пожилых людей, а также и почему туберкулез выступает в качестве одной из основных причин смертности ВИЧ-инфицированных людей. Необходимо отметить и тот тревожный факт, что в последнее время появились новые штаммы бактерий M.tuberculosis, которые проявляют устойчивость к традиционным антибиотикам.

Согласно информации, размещенной на страницах интернет-портала likar.info, американские эксперты пришли к выводу, что один из компонентов нового лекарства – клавуланат – ингибирует работу бактериального фермента бета-лактомазы, в нормальном состоянии ответственной за защиту бактерии от антибиотика меропенема, являющегося вторым компонентом нового лекарственного препарата.

Здесь нужно заметить, что сама по себе идея ингибирования бета-лактомазы для увеличения эффективности антибиотиков не является новаторским решением. Данный способ уже давно и довольно широко используется во врачебной практике. Но вот что касается лечения туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью, то здесь эта идея была применена впервые. В ходе своего исследования американские медицинские специалисты детально проанализировали механизм активности бета-лактомазы, сумев точно подобрать соотношения двух лекарственных препаратов таким образом, чтобы полученная комбинация смогла довольно эффективно бороться с опасной и неподдающейся лечению инфекцией.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net