Главная / Новости / Строгое вегетарианство чревато развитием пороков нервной системы плода

Строгое вегетарианство чревато развитием пороков нервной системы плода


3 марта 2009

Строгое вегетарианство чревато развитием пороков нервной системы плода

Результаты исследования, проведенного группой ученых из Национальных институтов здравоохранения США (National Institutes of Health, NIH) и Дублинского Тринити-колледжа (Trinity College Dublin), позволяют утверждать, что строгая вегетарианская (или, как ее называют, веганская) диета во время беременности приводит к повышенному риску рождения ребенка с врожденными дефектами нервной системы. Как полагают эксперты, это объясняется дефицитом витамина В12, основным источником которого служат именно продукты животного происхождения, исключаемые из меню излишне ярых поклонников «здорового питания».

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы исследовали образцы крови, взятые у 278 жительниц Ирландии, находящихся на ранних сроках беременности. Все женщины, принявшие участие в исследовании, вынашивали ребенка, страдающего каким-либо дефектом нервной трубки (к примеру, расщепление позвоночника, известное под названием spina bifida), или же подобный порок развития нервной системы отмечался у их предыдущего ребенка. Кроме того, исследователи привлекли к участию в своей работе еще некоторое количество женщин, дети которых не страдали пороками развития. Эти участницы вошли в контрольную группу. Важно отметить еще один фактор, учтенный исследователями – забор крови у участниц осуществлялся в период с 1983 по 1990 годы, когда в стране отмечалось самое низкое потребление витаминных добавок беременными женщинами.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, анализ собранной информации показал, что в случае женщин с низким уровнем витамина В12 в крови, который не превышал 250 нанограмм на один литр, наблюдалось увеличение риска рождения ребенка с врожденным пороком нервной системы в 2,5, а то и в 3 раза. Если же концентрация указанного витамина в крови опускалась ниже уровня в 150 нанограмм на один литр, то это сопровождалось пятикратным увеличением риска развития указанных пороков.

Выше уже говорилось о том, что достаточными количествами витамина В12 могут похвастаться только лишь продукты животного происхождения, к которым помимо мяса и птицы относятся молоко и яйца. Учитывая это обстоятельство, а также опираясь на результаты проведенного исследования, авторы работы приходят к выводу, что так называемая веганская диета, соблюдение которой вызывает в организме человека дефицит витамина B12, может быть опасной как для здоровья самой будущей матери, так и для здоровья ее будущего ребенка. По мнению исследователей, ситуацию может спасти регулярный прием указанного витамина и фолиевой кислоты на стадии планирования беременности, а также в первом триместре беременности, что позволяет в значительной степени снизить риск пороков нервной трубки плода.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net