Главная / Новости / Французский Минздрав признал наркотиком растительную смесь «Spice»

Французский Минздрав признал наркотиком растительную смесь «Spice»


3 марта 2009

Французский Минздрав признал наркотиком растительную смесь «Spice»

Известная растительная смесь под названием «Spice», продающаяся в многочисленных интернет-магазинах в качестве «легального» и «натурального» заменителя запрещенной марихуаны, официально была признана наркотиком французским Министерством здравоохранения. Как заявляют эксперты Минздрава, в составе смеси присутствуют синтетические каннабиноиды, действующие по тому же принципу, что и активный компонент марихуаны. Такие выводы были сделаны по результатам лабораторного анализа образцов данной смеси.

Необходимо сказать, что поводом для проведения исследования фармакологических свойств смеси «Spice» выступила инициатива французского Агентства по санитарному надзору за продукцией медицинского назначения (Afssaps), эксперты которого выказывают озабоченность в связи с быстро растущей популярностью данного продукта совершенно неизвестного происхождения среди юного поколения французов.

С одной стороны, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, проведенные исследования образцов растительной смеси не выявили присутствия основного действующего вещества марихуаны – дельта-9-тетрагидроканнабинола (ТГК). Но вот с другой стороны, в его составе имеются высокие концентрации целого ряда синтетических каннабиноидов типа JWH-018 и CP-47 497, которые по силе своего воздействия на психику человека не только не уступают ТГК, но и превосходят его.

Учитывая полученные данные, Национальная комиссия Франции по наркотическим и психотропным веществам решила пойти по стопам Германии, где некоторое время назад было запрещено производство, хранение и распространение «Spice», внеся все указанные компоненты растительной смеси в список наркотических субстанций.

Комментарии пользователей:


#3851Crashamerica06 мая 2009

Жалко спайса если честно. Хотя мне что кажется по поводу легальности в россии и СНГ, то пока до наших властей что-то дойдет и они раскачаются, пройдет не один год. как обычно у нас все и делается. с огромным опозданием.

Top

Vitaminov.net