Главная / Новости / От эпидемии лихорадки денге пострадало 30 тысяч жителей Боливии

От эпидемии лихорадки денге пострадало 30 тысяч жителей Боливии


27 февраля 2009

От эпидемии лихорадки денге пострадало 30 тысяч жителей Боливии

Министерство здравоохранения Боливии, где в настоящее время продолжает свирепствовать крупнейшая за последние десятилетия вспышка лихорадки денге, опубликовала данные, согласно которым на сегодняшний день жертвами этого заболевания стали 19 человек, тогда как общее число заболевших составило 30 тысяч. В связи с катастрофической ситуацией, сложившейся в стране из-за масштабов распространения эпидемии, заместитель министра здравоохранения страны Альберто Ногалес собирается рекомендовать президенту Боливии Эво Моралесу объявить в стране чрезвычайное положение.

Согласно информации, опубликованной боливийским Минздравом, две трети случаев заболевания зарегистрированы в восточной провинции Санта-Крус, где в настоящее время проводится масштабная кампания по фумигационной обработке территории.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, вспышки лихорадки денге, переносимой комарами Aedes Aegypti, каждый год возникают практически во всем южноамериканском регионе (включая сюда и Боливию) в сезон дождей, продолжающийся с ноября по март. Вместе с тем, предыдущие вспышки заболевания не идут ни в какое сравнение с сегодняшним днем, так как обычно число заболевших не превышает нескольких сотен человек. В качестве примера, иллюстрирующего сказанное, можно привести прошлогоднюю вспышку лихорадки денге, когда в Боливии было зарегистрировано около 500 заразившихся жителей.

Остается добавить, что, по словам представителей боливийского Минздрава, текущая эпидемиологическая ситуация в стране является самой серьезной за последние несколько десятилетий, так как ей уступает даже наиболее масштабная эпидемия 2007 года, разразившаяся на территории Парагвая. В тот раз количество заразившихся парагвайцев составило 27 тысяч, из которых 17 скончались в результате заболевания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net